Топ-15 цитат инвестиционного послания юрия берга

фото: Сергей Медведев, RIA56

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг представил инвестиционное послание на 2016 и последующие годы. Выступление главы региона проходило в рамках первой региональной конференции, посвященной вопросам улучшения инвестиционного климата в регионе.

Свою речь Юрий Берг начал в 13.00 по местному времени. Слушателями в зале стали главы муниципальных образований, предприниматели, чиновники, политики и представители общественности. Губернатор

говорил больше 30 минут. За это время он определил стратегические ориентиры развития и основные направления для формирования благоприятных условий развития предпринимательства и бизнеса в Оренбуржье.

RIA56 публикует самые заметные цитаты из программной речи Юрия Берга.

- Так как было раньше уже не будет. Причем не будет в перспективе трех-пяти лет. До тех пор пока наша экономика не адаптируется к реальности санкций, торговых и кредитных ограничений и экономии средств, мы будем испытывать влияние кризиса. Избыточных нефтяных денег нет, надо искать новые подходы.

- Власти придется решать много новых антикризисных задач. На бизнесе лежит груз социальной ответственности. Мы будем вас нагружать и убеждать, такова новая реальность.

- Вещи, называемые в статистических отчетах инвестициями, в реальности - тысячи рабочих мест и достаток в семьях.

- Главная проблема в неотлаженной системе ( о бюрократических проволочках при оформлении земли – прим RIA56). Затягивание сроков. Это не допустимо.

- Будущее звисит от нас самих. Бизнес должен обозначить: «Я могу, но есть препятствие». Власть: «Я помогу. Но нужны социальные гарантии».

- Таким, как они, будут помогать. ( приводит примеры успешных инвестпроектов - «Оренбургские Минералы», - прим RIA56). Их концессионный договор по коммуналке в Ясном признан лучшим в России. Отрицательный пример - птицефабрика «Восточная». Мы помогаем, обиваем пороги в Москве, но результат - у предприятия долги, вопрос к управлению. Это разве инвестиции? Что такое год не платить за газ и электроэнергию? Никто за вас не заплатит.

- 2015 год доказал – оренбургский бизнес не пасует перед трудностями. Наши предприятия вложили почти 170 миллиардов инвестиций в экономику области. Темп роста составил больше 103 процентов. Региональный показатель выше общероссийского на 12 пунктов.

- В портфеле приоритетных инвестиционных проектов в Оренбуржье - 35 проектов на 300 миллиардов рублей. Создан штаб по улучшению инвестиционного климата в регионе. Главное наше богатство – это люди, поэтому реализуя инвестпроекты, мы должны думать о людях.

- Пример частной инициативе – детский сад в «Кроне». Не подразумевает рентабельности проект, поэтому правительство обнулило инвестору ставки по кредитам.

- Обучение. Даже я учусь, но не все главы об этом задумались. Глава должен знать каждого в лицо, кто реализует бизнес в районе.

- Монотерритории - города особого риска. От главы этой территории зависит больше половины успеха. Не следует полагаться на градообразующее предприятие.

- В новых условиях малых инвестиций не бывает. Важен даже магазин или баня. Прирастайте малым - это муниципальная установка правительства области.

- Мы в новой экономической реальности. Теперь власть станет более жесткой к тем, кто не выполняет взятые на себя обязательства. И более лояльной к тем, кто учитывает социальные и инфраструктурные интересы общества и государства.

- Давление на бизнес продолжает расти. ( о введении «надзорных каникул» для малого бизнеса, - прим. RIA56). Скажем, административное приостановление деятельности фактически его уничтожает! При этом органы власти назначают максимальный срок приостановления – 90 дней. В результате - убытки, невыплаты по заработной плате, закрытие…

- «Оренбуржье – сердце Евразии» – это не просто запатентованное название. Это смысл и содержание для дальнейшего развития.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Берг: Избыточных нефтяных денег в бюджете нет и не будет

Юрий Берг рассказал об удачных и спорных инвестиционных проектах

Инвестиции в Оренбуржье: цифры и факты

19.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика