Таджикистан_ выпускники простились со школой без последнего звонка _ таджикистан _ dw. com _ 07.06.2016 бизнес молодость инстаграм

Таджикистан_ выпускники простились со школой без последнего звонка _ таджикистан _ dw. com _ 07.06.2016 бизнес молодость инстаграм


Таджикистанские школьники


И пояснил, что в последние годы прощальные церемонии превратились в соревнования школьников в роскоши. Часть выпускников демонстрировала на торжественных линейках модные костюмы, очень дорогие украшения и прочие атрибуты богатства. При этом их сверстники из менее состоятельных семей чувствовали себя неловко. "Как следствие, к нам стали обращаться родители с просьбой прекратить мероприятия, которые демонстрируют благополучие одних и бедность других", - отметил Хушвахтов.


Он назвал также вторую причину, подтолкнувшую ведомство к запрету последнего звонка: стремление избежать инцидентов с участием

школьников. "Так, в прошлом году в Исфаре (город на севере Таджикистана. - Ред.) выпускник приехал на линейку на лимузине и сбил первоклассника. Были и другого рода неприятные эксцессы", - добавил Хушвахтов.


Праздник вернется?


Душанбинский политолог Рашид Гани Абдулло считает, что чиновники выбрали самое легкое из решений. "Можно было запретить ту часть, что связана с материальными расходами, но оставить составляющую, которая имеет воспитательное значение. К таким вещам надо подходить рационально", - подчеркивает эксперт. Он не видит ничего плохого в передаче эстафеты старшими школьниками младшим или в фотографировании молодых людей на фоне школы, флага или герба.


Российский политолог Андрей Захватов, детство которого прошло в Таджикистане, говорит, что можно понять мотивы, которыми руководствовались чиновники, запрещая последний звонок. "Дело в том, что для участия в празднике нужна новая одежда. Девушки мечтают о красивых платьях, которые они видят в интернете на своих сверстницах из других стран. Но на дворе экономический кризис, денежные переводы мигрантов сократились на треть. Возможно, у многих родителей на дорогие наряды просто нет денег", - предположил Захватов.


В Таджикистане родителям рекомендовали пополнить гардероб школьниц платьями из атласной ткани. Праздничные наряды из дорогой ткани должны быть и учителей. Многие называют такой шаг поиском альтернативы хиджабу. (20.02.2012)


По его словам, многие выпускники воспринимают подготовку к прощанию со школой как событие. "Нет средств на новое платье? Для школьницы - это сильный стресс, девушка будет горько плакать вместе с мамой. Плохо будет чувствовать себя и отец. А повышение социальной напряженности властям совершенно не нужно", - указал Захватов и допустил, что со временем "Звонок зрелости" в школы Таджикистана все же вернется.


А что вместо праздника?


Впервые мероприятия по случаю последнего звонка в Таджикистане прошли в 1950-е годы. Республика тогда приняла эстафету прощания со школой, которую после войны заложили московские школы. С тех пор Таджикистан не изменял этой традиции, она сохранилась даже в гражданскую войну 1992-97 годов. Хотя тогда поводов беспокоиться за безопасность детей было более чем достаточно.


Первые тревожные сигналы появились в 2014 году, когда представители министерства образования заявили о возможности отказа от торжественных линеек по случаю окончания учебного года. В 2015 году они хотя и длились всего 45 минут, но все же прошли, но, как оказалось, в последний раз.


Стоит напомнить, что несколько лет назад в школах Таджикистана под запрет попали выпускные балы. В декабре прошлого года были введены ограничения на проведение новогодних утренников. При этом альтернативы этим акциям не были предложены. "Пустота в таких случаях долго не сохраняется, она чем-то обязательно заполнится. А вот чем, и насколько это новое будет отвечать государственным интересам - другой вопрос. Тут есть повод для беспокойства", - подвела итог социолог душанбинского Исследовательского центра "Z-Analitics" Гульнора Бекназарова.



Таджикистан_ выпускники простились со школой без последнего звонка _ таджикистан _ dw. com _ 07.06.2016 бизнес молодость инстаграм

15.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика