Судя по данным статистики — в татарстане кризис. но все еще можно поправить __ kazanfirst – новости татарстана, казань, набережные челны

Дмитрий Ахмеров — Казань

За первые два месяца 2016 года промышленное производство в Татарстане выросло на 2,2%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг сократился на 3,6%, до 255,6 млрд рублей. Такие данные содержатся в последнем отчете Татарстанстата.

По показателям производства Татарстан заметно опережает Россию в целом, занимая 6-е место среди регионов, отмечает аналитик IFC Markets Дмитрий

Лукашов. По его словам, несмотря на то, что в целом по стране индекс производства в январе-феврале сократился на 0,7%, видна небольшая тенденция к росту — в феврале он вырос на 1%.

В сельском хозяйстве за этот период произведено продукции больше на 2,4%, грузооборот вырос на 13,8%, говорится в отчете.

Жилья в Татарстане введено на 9,9% больше, чем в январе-феврале прошлого года, но в феврале ввод жилья сократился на 35,2% к январю.

«Это общероссийская тенденция, компании стремятся как можно быстрее достроить и реализовать старые объекты, но не спешат начинать новые», — считает Лукашов.

«Спад в феврале объясняется тем, что тогда было непонятно, продолжится ли программа государственного субсидирования ипотеки, поэтому многие девелоперы предпочли заморозить свои проекты до выяснения этого обстоятельства», — говорит, директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева.

Сильнее от кризиса страдают отрасли, которые зависят от платежеспособного спроса населения: оборот розничной торговли с начала года сократился на 1,7%, а к январю на 3%, населению оказано на 1% меньше платных услуг. «Влияет эффект низкой базы (за прошлый год розница сократилась на 12,8%), а снижение доходов граждан и рост просроченной задолженности по банковским кредитам побуждают людей тратить меньше», — говорит Горшенева.

Реальные доходы жителей Татарстана сократились в январе на 9,9%, инфляция в январе-феврале составила 7,4%, а безработица только за февраль выросла на 8%.

Директор «Грин хилл реалти» Леонид Рахимов С начала кризиса обороты по непродовольственным товарам (одежда, обувь и т. п.) упали на 30%, говорит Леонид Рахимов , директор «Грин хилл реалти» (управляет казанским ТЦ «Модный размер») По его прогнозу, от 50 до 90% дохода люди будут тратить на продукты и услуги ЖКХ. Читайте также: Почти половина жителей Поволжья с трудом живет на свои доходы

По словам опрошенных KazanFirst бизнесменов, идет отток клиентов из парикмахерских и маникюрных салонов и ресторанов, туристическая отрасль сокращается, часть субъектов малого бизнеса думает о закрытии.

С падением курса рубля и после запрета Турции и Египта спрос на турпоездки упал на 60%, говорит гендиректор AVT Азамат Сабиров. По его словам, сейчас спрос немного восстанавливается, а в его компании есть рост продаж, но в целом рынок сокращается.

Горшенева считает, что для стимулирования экономического роста нужно вводить налоговые льготы для малого и среднего бизнеса, а Банк России должен снизить ключевую ставку.

По мнению Лукашова, «оптимальной стратегией для правительства республики будет поддержка производства и занятости, а также помощь в привлечении инвестиций». Он не исключает небольшого роста экономики республики в конце года.

По мнению директора направления «международные региональные финансы» Fitch Ratings Владимира Редькина, резкое падение экономики Татарстана маловероятно, но опасность в том, что стагнация может продолжаться долго и не будет возврата к 4-5%-ному росту в ближайшие годы. Точки роста

На ближайшие 10 лет главной точкой роста в Татарстане определен Камский инновационно-промышленный кластер, который включает Набережные Челны и пять муниципальных районов.

Якорные предприятия кластера — «Нижнекамскнефтехим», нефтехимический комплекс «Татнефти», «Камаз», «Форд Соллерс».

Реализация проектов кластера, как надеются власти, позволит утроить объем промпроизводства в республике и довести его до 2 трлн рублей, заявляло ранее правительство Татарстана.

В среднем по республике объем отгруженной продукции на душу населения в январе составил 31 900 рублей, а самые высокие результаты были в районах Камского кластера: в Альметьевском — 161 580 рублей, Нижнекамском — 117 270 рублей и в Тукаевском — 61 570 рублей.

Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей упал в январе-феврале на 20,8%, по данным Ассоциации европейского бизнеса, рынок грузовиков сократился на 33,3%, продажи «Камаза» — на 17% (по данным «Автостата»).

Зато «Нижнекамскнефтехим» в прошлом году утроил свою чистую прибыль по РСБУ, а «Татнефть» за 9 месяцев 2015-го увеличила прибыль по МСФО на 8%, получив 1,2 млрд рублей от нефтехимии против убытка в 385 млн за тот же период 2014 года.

За год компания добыла почти 27 млн т нефти (прирост 2,7%), на «Танеко» (нефтеперерабатывающий завод «Татнефти») произведено 8,9 млн т нефтепродуктов (прирост 2,1%), увеличены объемы реализации дизельного топлива, газового бензина, топочного мазута, говорил в начале года гендиректор «Татнефтехиминвестхолдинга» Рафинат Яруллин.

По его словам, объемы производства в нефтегазохимическом комплексе Татарстана за прошлый год увеличились на 2,5%, производство нефтепродуктов выросло на 3,7%, химических продуктов — на 1,9%, а предприятия экспортировали продукции более чем на 424,6 млрд рублей, что обеспечило 46,5% их совокупной выручки.

Камский кластер хорош тем, что он достаточно диверсифицирован: падение в одной отрасли можно компенсировать ростом в другой, говорит Редькин.

Еще одна точка роста, на которую возлагает надежды руководство Татарстана, — это IT-сектор: «Иннополис (новый город под Казанью с особой экономической зоной и университетом) должен стать российским центром по подготовке специалистов, созданию и коммерциализации прорывных IT-технологий, наша задача — привлечь туда ведущие высокотехнологичные компании», — говорил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фото: inosmi. ru, trkterra. ru, 24smi. org, kommersant. ru

05.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика