Столкновение двух версий перуанских правых _ газета «день» деньги эквадора

Столкновение двух версий перуанских правых _ газета «день» деньги эквадора


В минувшее воскресенье в южноамериканской стране Перу прошел второй тур очередных президентских выборов. В противоборстве сошлись две «версии» перуанских правых: либеральное правоцентристское объединение «Перуанцы за изменения» (аббревиатура испанского названия отвечает инициалам его лидера Педро-Пабло Кучинского) и популистская консервативная по направленности политическая группа «Народная сила», возглавляемая Кейко Фухимори.


Согласно объявленным Национальным бюро Перу по избирательным процессам предварительным результатам подсчета 93,3% бюллетеней, лидирует кандидат в президенты Педро-Пабло Кучинский, который получил 50,23% голосов и опережает менее чем на полпроцента

Кейко Фухимори, которая набрала 49,77%. Окончательные результаты выборов будут объявлены в конце недели, поскольку должны быть подсчитаны голоса граждан Перу, которые находятся за рубежом (что будет составлять 3,86% голосов).


Несмотря на то, что разница между голосами, набранными кандидатами, несколько сократилась в сравнении с предварительно объявленными результатами, большинство экспертов пророчили победу Педро-Пабло Кучинскому. Если их прогнозы сбудутся, это может стать первой в истории страны демократической победой либеральных правых сил. Кроме того, по утверждению экспертов, впервые за последнее время к власти придет политическая сила, которая не провозглашает себя «левой», чтобы руководить как «правая» — в чем обвиняли как минимум две «левых» президентских администрации: действующего президента Ольянту Умалу и его предшественника Алана Гарсию, которые, в том числе, проявили себя как достаточно лояльные относительно США. Политическое объединение Педро-Пабло Кучинского характеризует четкая либеральная линия в экономической политике, и никто не имеет сомнений в том, что его управление будет отличаться жестким технократическим стилем. Показательно, что как и в 2011 году, когда победа Ольянты Умалы, который возглавлял объединение перуанских левых политических сил (в том числе, социалистических и коммунистической партий), стала возможной благодаря голосам представителей праволиберальных и центристских секторов, а в настоящий момент, как и раньше, либералы лидируют благодаря поддержке левых. К тому же, действующий президент Ольянта Умала, по специальности военный, свою политическую карьеру начал в свое время с организации протестных движений против правительства Альберто Фухимори. Он был избран президентом Перу, тоже победив на выборах во втором туре Кейко Фухимори. «ПРИХОД К ВЛАСТИ ПРАВЫХ СИЛ СВЯЗАН С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ»


Педро-Пабло Кучинский — 77-летний перуанский экономист и политический деятель, сын иммигрантов еврейско-польского и франко-шведского происхождения. Получил музыкальное и экономическое образование в Оксфордском университете в Великобритании, позднее — степень магистра экономики в Принстонском университете США. В течение жизни работал в компаниях в разных отраслях промышленности, был членом дирекции многочисленных промышленных объединений. Политическую карьеру начал в 1966 году в качестве экономического советника правительства президента Перу Фернандо Белаунде Терри, в 1980 году в его втором правительстве получил должность Министра энергетики и добывающей промышленности; в 2001 году был назначен Министром экономики и финансов в правительстве президента Алехандро Толедо; на протяжении года работал на должности премьер-министра Перу. Впервые выдвинул свою кандидатуру на должность президента на прошлых выборах в 2011 году, получил в первом туре третье место, уступив действующему президенту Ольянте Умале и нынешней кандидатке на должность президента Кейко Фухимори.


Кейко Фухимори — 41-летняя политическая деятельница, в прошлом член перуанского Конгресса, в первом туре выборов, который состоялся 10 апреля, во главе объединения «Народная сила» набрала наибольшее количество голосов (32,64%) и до минувшей недели удерживала первенство в национальных опросах. Однако в последние дни ее рейтинг упал в результате политических скандалов из-за обнародования информации о причастности приближенных к ней лиц к наркоторговле и отмыванию денег. Кейко Фухимори является дочерью бывшего президента Перу (в период с 1990 до 2000 гг.) Альберто Фухимори. После развода родителей в 1994 году в возрасте 19 лет Кейко стала первой леди страны и занимала эту должность до конца 2000 года. Ее отец при своем правлении отличался авторитарным стилем правления. В 2000 году в результате скандала, связанного с обнародованием видеозаписей, подтверждавших коррупционные действия, он покинул страну, после чего был отстранен от должности Конгрессом. Благодаря двойному гражданству на протяжении длительного времени оставался в Японии, которая не соглашалась на его экстрадицию в Перу, и таким образом ему удавалось избежать уголовной ответственности. Однако в 2005 году он был задержан в Чили и в 2009 году осужден на 25-летний срок заключения по обвинению в коррупции и нарушении прав человека — в том числе в массовых убийствах мирного населения, совершенных перуанскими вооруженными силами во время борьбы с марксистской террористической группировкой «Сендеро Луминосо».


Приход к власти правых сил, безусловно, связан с экономической ситуацией. Перу аграрно-промышленная страна, в основном сырьевой характер экспорта делает ее экономику уязвимой к колебаниям цен на сырье на мировом рынке. На протяжении 2009—2013 годов экономика Перу характеризовалась постоянными темпами роста (в среднем 5,6% ежегодно), стабильностью национальной валюты и низким уровнем инфляции, что было частично связано с высокими ценами на международном рынке на металлы и минералы, составляющие почти 60% в экспорте Перу. Экономический рост несколько затормозился в 2014—2015 годах из-за определенного снижения цен на эти ресурсы. Хотя упомянутый экономический рост позволил уменьшить уровень бедности в стране, существенное имущественное и социальное неравенство в обществе сохраняется. Значительная часть коренного индейского населения горных территорий страны до сих пор остается отрезанной от благ современной цивилизации. «ПЕРУАНЦЫ ПРОЯВИЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ К ПОКУПКЕ ТРАНСПОРТНЫХ ГРУЗОВЫХ САМОЛЕТОВ Ан-148Т И Ан-178»


Хотя Украина имеет долгую историю отношений с Перу, однако сотрудничество между странами было весьма ограниченным. В последние годы объемы взаимной торговли между ними еще больше сократились. Украина импортирует из Перу в основном продукцию рыболовства и сельского хозяйства, а также продукты неорганической химии. В то же время, на перуанском рынке, как и на рынках других латиноамериканских стран, традиционный спрос имеет продукция отечественной тяжелой промышленности — прежде всего, машиностроение: сельскохозяйственное и авиастроение. В последние годы с развитием промышленности и строительства в Перу вырос спрос на металлургическую продукцию и строительные материалы. Есть надежда на расширение сотрудничества в этих отраслях, в частности, после открытия в 2014 г. в столице Перу городе Лима представительства ОАО «Мотор-Сич» и согласования в том же году авиастроительным концерном «Антонов» создания в Перу сервисного центра по обслуживанию самолетов. Украинские самолеты еще с 1966 года составляли основную часть перуанского авиапарка. Их обслуживание, а также подготовка перуанских специалистов на протяжении длительного времени была основной статьей украинско-перуанских отношений, до сих пор услуги авиастроительной промышленности составляют практически весь объем украинского экспорта услуг в Перу. Однако большинство украинских самолетов в Перу были приобретены в начале 1990-х годов, а следовательно, устарели и нуждается в ремонте. Несмотря на то, что в прошлом году по решению правительства этой страны была начата замена украинских самолетов, в частности тех, которые используются для военных нужд, итальянскими, перуанцы проявили заинтересованность к покупке транспортных грузовых самолетов Ан-148Т и Ан-178, что позволяет предприятию «Антонова» надеяться на увеличение экспорта. Несмотря на это, в целом не стоит рассчитывать на значительное расширение отношений и превращения Перу в крупного торгового партнера нашей страны: как из-за незначительных масштабов и не слишком высокого уровня развития перуанской экономики, так и из-за наличия значительной конкуренции на перуанском рынке со стороны других государств, прежде всего Китая, который в последние годы стал главным торговым партнером, также США и европейских стран и России. Однако в любом случае возможность расширения и укрепления сотрудничества с этим южноамериканским государством при ее новом руководстве заслуживает внимания со стороны отечественных чиновников и предпринимателей.



Столкновение двух версий перуанских правых _ газета «день» деньги эквадора

01.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика