Спецслужбы казахстана будут отвечать за сотрудничество с одкб по информбезопасности - digital report

Верхняя палата казахстанского парламента ратифицировала Протокол о взаимодействии государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по противодействию преступности в информационной сфере. Документ отправится на подпись президенту, после чего за сотрудничество в рамках этой структуры будет отвечать главная спецслужба страны — Комитет национальной безопасности (КНБ).

Протокол должен сформировать общую для стран-участниц ОДКБ систему информационной безопасности. Сотрудничать спецслужбы и правоохранительные органы будут путем обмена информацией,

проведения совместных мероприятий и операций по профилактике и борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Информационная безопасность, в понимании авторов текста соглашения, заключается не столько в защите киберпространства от злоумышленников, способных нанести ущерб экономике (кибершпионаж) или пользователям (кража персональных данных), сколько в защите государственной власти от «деструктивных информационных воздействий».

Протокол, в частности, особо отмечает «настоятельную необходимость» защиты информационного пространства стран, входящих в Организацию, и недопустимость «использования информационных технологий для дестабилизации обстановки на территориях» стран-участниц. Стороны обязуются взаимодействовать по признакам преступлений, совершаемых с применением информационных технологий, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, и, в целом, в сфере информационных технологий.

Сотрудничество будут вести компетентные органы, которые стороны определят сами — в Казахстане таковым станет Комитет нацбезопасности. В его компетенции, среди прочего, будет исполнение обращений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также процессуальных действий, планирование и проведение скоординированных мероприятий и операций по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий и создание информационных систем для выполнения задач, предусмотренных Протоколом.

Примечательно, что программа «Цифровой Казахстан-2020», разрабатываемая в республике, также включает в себя компонент «Обеспечение безопасности от киберугроз». В нем, опять же, актуальность проблемы определяется, по большей части, вызовами для политического режима. «Такие события, как Арабская весна, беспорядки в Гонконге, WikiLeaks, фактор Сноудена, являются ярким примером того, как социальные сети и промышленный интернет-шпионаж могут стать основным инструментом подрыва политической и экономической обстановки в стране», — говорят разработчики программы.

Из публично доступной информации о ней непонятно как будет реализовываться компонент кибербезопасности. Известно лишь, что его реализация запланирована на срок с 2016 до 2020 гг., а сторонами обозначены Генеральная прокуратура, Комитет связи, информатизации и информации (регулятор сферы интернета в Казахстане, государственная техническая служба, Интернет-Ассоциация Казахстана и ИКТ-компании. Среди шагов — принятие Дорожной карты по кибербезопасности, создание Центра кибербезопасности и привлечение партнеров для локализации технологий по этому направлению.

В начале марта также сообщалось о том, что в Таджикистане будет создан Центр по борьбе с кибертерроризмом и преступлениями, совершаемыми в интернете. По словам генпрокурора республики Юсуфа Рахмона, его целью будет противодействие использованию интернета в экстремистских и террористических целях.

Напомним, что активизации действий на этом направлении предшествовало создание и продвижение сайта некой Организации евразийской кибербезопасности, аббревиатура которой схожа с ОДКБ, а ее сайт выполнен в стиле интернет-ресурсов интеграционных структур постсоветского пространства; некоторые из них указаны на сайте как партнеры ОЕКБ. В начале февраля ресурс распространил среди СМИ анонимное обращение к президентам стран СНГ с призывом «закрыть киберграницы», а несколькими неделями спустя — еще одно, с требованием к зарубежным IT-компаниям хранить данные на национальных серверах.

По мнению наблюдателей, за ОЕКБ могут стоять российские власти, использующие ее для медиа-сопровождения инициатив по регулированию интернета в рамках СНГ и ОДКБ. Адрес организации, указанный на сайте, совпадает с адресом Управделами президента России.

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика