Сп рф_ за 10 лет оэз не стали поддержкой экономики россии - иа regnum

Москва, 4 Апреля 2016, 12:47 — REGNUM За 10 лет существования особых экономических зон (ОЭЗ) они так и не стали действенным инструментом поддержки экономики России. Процесс создания и управления ОЭЗ характеризуется формализмом, безответственностью и безнаказанностью, отсутствием исполнительной дисциплины и спроса за принятые решения и их последствия. Реальный экономический эффект от особых экономических зон не достигнут. Об этом заявил

аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов, сообщили в контрольном органе.

«Самое неприятное из показателей, даже не использование денег. На территории ОЭЗ за 10 лет создано 18 тыс. 177 рабочих мест. Давайте соотнесем 121,9 млрд. рублей которые вложили из федерального бюджета, 185,9 млрд руб. — вместе с субъектами и 18 177 рабочих мест: разделите, сколько стоит одно рабочее место за 10 лет. О какой эффективности здесь можно говорить», — заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Подготовка плановых документов по созданию и функционированию ОЭЗ со стороны Минэкономразвития России, региональных органов власти и управляющих компаний осуществлялась некачественно, а сроки их подготовки и утверждения в отдельных случаях затягивались на годы.

Практически по всем ОЭЗ сроки подготовки и принятия документов, предусмотренных соглашениями о создании ОЭЗ, не соблюдались. По состоянию на 1 января 2016 года Перспективные планы развития ОЭЗ не утверждены по 16 из 33 зон.

Строительство объектов инфраструктуры осуществлялось медленно и с нарушением сроков строительства во всех ОЭЗ без исключения, что негативно отразилось на инвестиционной привлекательности проекта в целом. По состоянию на 1 января 2016 года из 758 запланированных к строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ введено в эксплуатацию только 526. В ходе аудиторской проверки выявлены и другие нарушения.

Счетная палата РФ направит представления Министерству экономического развития РФ и акционерному обществу «Особые экономические зоны», информационные письма — президенту РФ, в Минфин, а также направит отчет о результатах контрольного мероприятия в Генеральную прокуратуру РФ.

Напомним, на территориях 30 регионов России создано 33 особые экономические зоны четырех типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, портовые и туристско-рекреационные. На сегодняшний день помимо Минэкономразвития России управление ОЭЗ осуществляют 15 акционерных обществ.

Отметим, общая стоимость строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ оценивается в общем — 334,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 224,5 млрд рублей, за счет средств бюджетов регионов — 109,7 млрд рублей. С 2006 по 2015 года общая сумма федеральных бюджетных средств, выделенных на создание и развитие ОЭЗ, составила 121,9 млрд руб., средств регионов — 64 млрд рублей. В 2016 году на эти же цели предусмотрено в федеральном бюджете еще 5,9 млрд рублей.

22.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика