Сми_ захарова припечатала порошенко

Как прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова противоречивые заявления президента Украины Петра Порошенко, какие изменения готовятся в ЕГЭ, из-за чего нервничают в Европе, кто принял участие в акции против системы "Платон", на что обрекает российскую экономику сырьевая зависимость, как Вашингтон пытается вбить клин между Москвой и Дели, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Вот так попал

президент Украины Петр Порошенко в переделку: своих заокеанских друзей посмел критиковать. Хорошо, что вовремя спохватился. Не по вкусу ему, видите ли, пришлись выводы американских журналистов о том, что официальный Киев совершенно не способен бороться с коррупцией в стране, в том числе и по причине прочных связей нынешней правящей верхушки с олигархами, а Украина - это "коррумпированное болото", в которое больше не стоит швырять деньги США и МВФ. Осерчал американский прихвостень и назвал подобные высказывания - ни много, ни мало - гибридной войной. "Против Украины сегодня проводится гибридная война, в том числе через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство", - отреагировал Порошенко. Да быстро спохватился и на странице в Facebook сообщил, что его слова неверно интерпретировали, а он имел в виду несколько иное, пишет "Московский комсомолец". Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова откликнулась на противоречивые заявления президента Украины, вызванные публикацией критической статьи в американской газете The New York Times. Она отметила, что не удивлена подобными метаморфозами Порошенко, потому что врать и изворачиваться ему не привыкать. "Видите, как все просто: не так интерпретировали. За сутки New York Times из боевого листка "гибридной войны" превратилась в "респектабельное издание". Очередной пример ежедневного беспринципного вранья. Так же и с минскими договоренностями", - написала Захарова.

О том, произойдут ли перемены в едином государственном экзамене, рассказал "Комсомольской правде" глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. Начиная с 2020 г. итоговая аттестация после 9-го класса обязательно будет включать иностранный язык. А начиная с 2022 г. он будет в итоговой аттестации после 11-го класса. "Очень важно, чтобы в 10 - 11-м классах старшеклассники не только готовились к тем трем или четырем экзаменам, по которым они будут сдавать ЕГЭ, но и осваивали всю школьную программу. Поэтому сейчас обсуждаются разные варианты, как мотивировать старшеклассников на учебу в полном объеме. Например, мы дали возможность вузам учитывать средний балл аттестата. А он складывается из отметок по разным предметам, не только по профильным. Предлагается расширить перечень обязательных экзаменов ЕГЭ, добавить физику или историю. Но никаких решений не принято. Если это произойдет, то не раньше 2018 года", - отметил министр. Принято принципиальное решение, что в течение трех лет никаких изменений в ЕГЭ не будет. А если какие-то изменения после 2018 г. и будут, то "о них все будут проинформированы заранее, за несколько лет".

Член Палаты представителей конгресса США Хуан Варгас (демократ из Калифорнии), приехавший в Россию с первой за три года делегацией американских законодателей, изложил в интервью "Известиям" свое видение причин спада в российско-американских отношениях. Он сказал, что общее отношение к России в Конгрессе можно описать фразой "поживем - увидим" и добавил: "Несомненно, есть подозрительность". Это происходит из-за событий на Украине и в Сирии, а такж е из-за наращивания РФ военной мощи. "Мы смотрим на масштабы вашей экономики и на то, что вы делаете для своих вооруженных сил. Складывается впечатление, что вы решили инвестировать в вооруженные силы, а не в экономику. Это нервирует многих в мире. Возможно, не США, но Европа очень нервничает. Они наши друзья и союзники. И они попросили нас поехать и поговорить. Ваши соседи очень нервничают, потому что видят, на что вы способны. Каждый из них, похоже, немного опасается, что русские снова двинутся вперед", - пояснил Варгас.

В воскресенье, 3 апреля, на площади Яузские ворота в Москве прошел митинг дальнобойщиков, сообщает "Новая газета". Водители большегрузов из разных городов России вышли с протестом против системы "Платон". "Меня спрашивают, откуда к нам сегодня приехали люди. Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что здесь вся Россия", - заявил со сцены организатор митинга дальнобойщик Юрий Бубнов. В акции приняли участие водители из Санкт-Петербурга, Тулы, Вологды, Челябинска, Рязани, Костромы, Екатеринбурга и других городов России. Поддержать их пришли валютные ипотечники, активисты, выступающие против точечной застройки в Москве, а также представители "Яблока", "ПарНаСа", "Солидарности" и других партий и политических движений. На митинг вышли около 200 человек. Собравшиеся выступили против взимания платы с большегрузов, коррупции, принятия антиконституционных законов, незаконной застройки. Говорили и об отставке правительства, на что полицейские отреагировали просьбой не произносить подобных призывов со сцены.

Нефть в России может закончиться в 2044 г., а снижаться добыча традиционных запасов начнет уже в 2020-м, рассчитали в Минприроды РФ. Для страны, чей бюджет на 50% формируется за счет доходов от экспорта углеводородов, это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти. Понятно, что за тем временным порогом, за которым Россия утратит свой основной, многолетний источник существования, ничего радужного ее не ждет. Необходимо избавиться от сырьевой зависимости, а для этого - приступить наконец к структурным реформам, призывают "Новые известия". На сегодняшний день теоретические запасы нефти в России составляют 29 млрд тонн. Объем же доказанных запасов (о которых точно известно, где и сколько их) - около 14 млрд. тонн. По ним обеспеченность добычи не превышает 28 лет. При этом размер месторождений становится все меньшим, а их качество ухудшается. Уже более 70% всех запасов - это трудноизвлекаемая нефть, стоимость добычи которой находится между $50 и $80 за баррель. Продать ее на рынке абсолютно невозможно. Это подтверждает сообщение Федеральной таможенной службы: в 2015 г. доходы страны от экспорта черного золота упали на 41,7% - до $89,57 миллиарда. Согласно рассчитанному в Минфине сценарию развития до 2030 г., России грозит долгосрочная стагнация, если стоимость нефти не поднимется хотя бы до $50 за баррель, а также если в экономике не будет проведено структурных изменений. В случае инерционном, то есть при цене нефти на отметке $40 за баррель и росте ВВП на 1 - 1,3% в год, для преодоления нынешнего двухлетнего спада понадобится четыре года, а к 2030 г. экономика увеличится всего на 13%. При этом уровень зарплат, который был у россиян в 2014 г., вернется лишь в 2025 году.

США разрешат Индии пользоваться услугами Центра по слежению за террористами, который курирует ФБР. Наращивая контакты с индийцами в военной и технологической области, Вашингтон добивается ослабления их уз с РФ и КНР. Это ставит под вопрос жизнеспособность идеи Евгения Примакова о том, чтобы Москва, Пекин и Дели объединили усилия в борьбе за многополярный мир. К тому же за 17 лет, минувших с тех пор, как российский премьер выдвинул эту инициативу, обострилось индийско-китайское соперничество. Тем не менее три державы, как и прежде, регулярно консультируются друг с другом и стремятся действовать на международной арене согласованно. При этом США используют разные рычаги, чтобы вбить клин между Россией и Индией, отмечает "Независимая газета". Для этого разработана программа из четырех пунктов. Она включает совместное производство легких дронов, оборудования для наблюдения с транспортных самолетов С-130, переносных электрогенераторов и спецодежды, защищающей солдат от биологического и химического оружия. А в ходе визита премьера Нарендры Моди в Вашингтон и его встречи с президентом США Бараком Обамой американцы сделали еще один шаг для сближения с Индией. Ей будет предоставлен доступ к базе данных на террористов, которая находится под патронатом ФБР.

24.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика