Сми россии_ зачем нужна новая гвардия путина - bbc русская служба

Дело не столько в выборах в Госдуму, сколько в неутешительных социально-экономических прогнозах, которые могут привести к социальным протестам Алексей Макаркин

В Госдуме позитивно были восприняты новые решения президента. "Полномочия ФМС и ФСКН носят узко предметный характер. В системе МВД, безусловно, будет выстроено отлаженное взаимодействие всех служб, что повысит эффективность работы по этим направлениям",- уверена глава думского комитета

по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия").

"Слияние закономерное. Оно лишь доказывает, что не надо было в свое время выводить эти службы из МВД",- считает зампред думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству от КПРФ Юрий Синельщиков. Но его смущает создание Национальной гвардии. "Важно, чтобы она не стала опричным войском",- подчеркнул коммунист.

Директором новой Федеральной службы войск Национальной гвардии России и их главнокомандующим, а также членом Совета безопасности Путин назначил бывшего начальника Службы безопасности президента Виктора Золотова, пишет газета "Ведомости", и комментирует это назначение.

"Создание Национальной гвардии готовилось несколько лет, и Золотова именно под это переводили руководить Внутренними войсками, а сейчас все довели до логического конца, - считает политолог Евгений Минченко. - Золотов входит в число наиболее доверенных людей Путина, его лояльность не подвергается сомнению".

Минченко говорит и об одной из причин создания новой структуры: "Мы показываем мощный кулак, который будет противостоять попыткам внешних сил дестабилизировать ситуацию".

А политолог Алексей Макаркин считает, что о создании структуры заговорили еще в 2012 году, после событий на Болотной: "Но дело не столько в выборах в Госдуму, сколько в неутешительных социально-экономических прогнозах, которые могут привести к социальным протестам". "Ведомости": прецедент отъема земли создан в Подмосковье

Подмосковье впервые изымает землю у собственника, пишет газета "Ведомости". Подан первый иск об изъятии не используемой по назначению сельхозземли.

Областное минимущество предъявило иск к ЗАО "Ленинское", у которого просит изъять земельный участок площадью 226,9 га к северо-западу от д. Родионово Егорьевского района, который не используется по целевому назначению, рассказал зампредседателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Это показательное выступление областных властей: они показывают, что так будет и дальше Максим Лещев

ЗАО "Ленинское", по словам его представителя, будет отстаивать свои интересы всеми законными способами. Это предприятие входит в агропромышленный холдинг "Эксима", объединяющий, как говорится на его сайте, 20 предприятий с общей численностью сотрудников свыше 6000 человек, в том числе Микояновский мясокомбинат. Ежегодно компании холдинга поставляют на рынок свыше 500 000 тонн продовольствия, в том числе мясо и мясопродукты, сахар, сливочное и растительное масло.

"Изъятие земли – процедура длительная и многоэтапная, - предупреждает партнер юридической группы "Яковлев и партнеры" Нина Евстратова, - прежде чем подавать иск, необходимо привлечь нарушителя к административной ответственности, выдать предписание об устранении нарушения. Только если предписание не исполнено, можно требовать изъятия земельного участка и его продажи с публичных торгов".

Земля "Ленинского", по поводу которой предъявлен иск, вряд ли стоит много – максимум 800 руб. за сотку, т. е. около 18 млн руб., считает гендиректор "Гео девелопмента" Максим Лещев.

"Это показательное выступление областных властей: они показывают, что так будет и дальше", - считает Лещев.

Примеров изъятия будет все больше, уверен гендиректор консалтинговой компании "Земер" Илья Терентьев, так как есть поручение президента, это многих подтолкнет заняться землей и неиспользуемых участков станет меньше. "Известия": деньги с карт россиян воруют роботы

В России активно развивается новый вид мошенничества - воровство данных карт банковских клиентов с помощью так называемых "внешних интерактивных голосовых ответов" (IVR), пишет газета "Известия".

В рамках этой схемы гражданам звонят не сами мошенники, а запрограммированные ими роботы, которые представляются сотрудниками банков и выуживают необходимую информацию.

Схема работает, так как автоматизированные программы вызывают доверие у населения. За год - с апреля 2015 года по апрель 2016-го - с помощью IVR мошенники украли с банковских карт 6 млн рублей.

Сталкиваясь с нестандартной ситуацией, банковские клиенты теряются. Это первое, что нужно злоумышленникам Владимир Ульянов

"Новая мошенническая схема достаточно специфична, но эффективна, - комментирует ситуацию руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. - Жертвы мало знают о том, что роботы могут звонить. Сталкиваясь с нестандартной ситуацией, банковские клиенты теряются. Это первое, что нужно злоумышленникам, дальше обрабатывать человека гораздо легче. Во-вторых, автоответчик вызывает доверие: в представлении людей подобные системы используют крупные компании; также робот не обладает интеллектом, чтобы обманывать. Но при этом граждане, которые становятся мишенью мошенников, забывают, что настраивают систему живые люди"

По словам руководителя цифрового бизнеса группы Бинбанк Дмитрия Каштанова, мошенники начинают использовать схему с роботами, уже получив логины-пароли банковских клиентов для входа в интернет-банк.

"С помощью схемы злоумышленники, как правило, выясняют одноразовые пароли для подтверждения операций через интернет-банк, они приходят клиентам в СМС, - говорит Дмитрий Каштанов. - И если ранее мошенники сами звонили гражданам для их получения, то теперь стали использовать роботов. Один из вариантов, когда робот сообщает клиенту, что произошла ошибочная транзакция в результате сбоя системы и для ее отмены нужен одноразовый пароль, который пришел в СМС". "Лента. Ру": коммунисты против Heineken и Chrysler

Вадим Соловьев, депутат Госдумы и главный юрист КПРФ, предложил запретить иностранным компаниям использовать в товарных знаках и логотипах пятиконечную красную звезду. Соответствующее обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву будет направлено в ближайшее время, пишет "Лента. ру", ссылаясь на парламентария.

"Мы собираемся направить в правительство письмо о защите наших символов, в том числе красной звезды ― символа победы, который есть на наших боевых знаменах, ― объяснил Соловьев. ― Потому что иногда наши символы используют в коммерческих целях, и государство должно обеспечить защиту государственных символов от коммерческого использования иностранными фирмами".

Издание напоминает, что звезда присутствует на эмблеме американской автомобильной компании Chrysler, итальянской минеральной воды San Pellegrino, этикетке итальянского алкогольного напитка Martinazzi, а также в логотипах американской сети супермаркетов Macу’s и австралийской авиакомпании Jet. Самый массовый иностранный товар со звездой на российском рынке ― пиво Heineken. Эмблема используется компанией с XIX века. Что еще почитать:

Владелец "Евродона" Вадим Ванеев рассказал РБК, о том, как он едва не лишился созданного с нуля крупнейшего российского производителя индейки.

http://www. rbc. ru/newspaper/2016/04/06/57039ca79a794746c0e61655

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева рассказала газете "Известия" о том, почему ЦБ отказывается накачивать экономику деньгами, и что делать, когда закончится Резервный фонд.

http://izvestia. ru/news/608832

Расследование "Новой газеты" о том, как связаны между собой стройка века в Сибири и компании с Британских Виргинских (и просто Британских) островов.

http://www. novayagazeta. ru/inquests/72538.html

Обзор подготовила Ольга Караулова, служба Мониторинга Би-Би-Си.

14.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика