Сколько бы страны не находились в едином экономическом пространстве, единого рынка нет, - депутат армении г. багратян - tazabek

Tazabek - Можно сослаться на санкции, на волатильность мировой экономики, но в целом мировая экономика развивается. Об этом сегодня, 8 апреля, на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» сказал депутат Национального собрания Армении Грант Багратян.

В своем выступлении он коснулся основных макроэкономических показателей.

Как утверждает Г. Багратян, вопрос не в том, что показатель инфляции большой или маленький, а в том, что везде

он разный. «Разброс цифр по странам означает, извините меня, конечно, что экономического союза просто нет», - заявил он.

Депутат Армении сообщил, что такой же разброс наблюдается и с данными по безработице, несмотря на то, что барьеры сняты и трудовые ресуры передвигаются .

«Когда мы смотрим на цифры — скажем, в Армении 19 или 16%, в Кыргызстане — 8%, а Россия на уровне 5,5%. Можно сказать, что единого пространства просто не существует» , - заявил он.

Г. Багратян сказал, что если посмотреть на армянскую экономику, то по экспорту и импорту страна «топчется на одном месте».

По его словам, армянская экономика нуждается в импорте из стран ЕАЭС, но географически она больше относится к ЕС и Грузии.

«Скажу честно, Армения и Кыргызстан не создают торговлю друг для друга. Находясь в одном союзе, они порой могут сокращать торговлю. Это четко видно из показателей. Вот спрашивается, а что делать? Я не хочу в черных тонах представлять эту ситуацию, вопрос в том, как дальше быть. Я не ожидаю сильного роста торговли и в этом и следующем году», - рассказал он.

Г. Багратян добавил, что сколько бы страны не находились в едином экономическом пространстве, единого рынка нет. Он считает, что не учитывается особенность каждой страны, ее отраслевые особенности.

«Например, Корея не входит в ЕС, но то, что ей нужно, и Европе нужно, они подписали договор. Они в одном экономическом пространстве по всем техническим стандартам. Такая практика у ЕС и Мексики», - сказал он.

21.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика