Сессия днепропетровского горсовета_ многострадальный бюджет и беспилотники - новости днепропетровска - днепропетровск наконец-то получил городскую _смету_ на текущий год _ сегодня

Днепропетровск наконец-то получил городскую "смету" на текущий год

Вчера на сессии горсовета днепропетровские депутаты наконец приняли городской бюджет на 2016 год. А еще — поспорили из-за программы международного сотрудничества и попугали горожан беспилотниками над "Южмашем".

За многострадальный бюджет города проголо совали 45 избранников из 61 присутст­вовавшего в зале. Отметим, что "объем" главного финансового документа облцентра составляет 8,9 млрд грн, при этом его доходная

часть, без учета остатков, должна составить 8,1 млрд грн. Ожидается, что основными направлениями пополнения казны станут поступления от налога на прибыль горожан (2,4 млрд грн), с земельного налога (1,1 млрд грн) и акцизного сбора (250 млн грн). Главными же направлениями финансирования станут сферы образования (2,1 млрд грн), коммунального хозяйства (1,6 млрд грн) и здравоохранения (1 млрд грн). Кроме того, 340 млн грн планируется потратить на развитие культуры, 300 млн грн — на транспортную отрасль и 200 млн грн на спортивную. Помимо этого, по словам заместителя городского головы Михаила Лысенко, в бюджете впервые предусмотрены 470 млн грн на реконструкцию коммуникаций тепло - и водоснабжения.

Отметим, что депутаты от оппозиции к предложенному бюджету отнеслись скептически и не голосовали за его принятие. "Документ, который Филатов называет бюджетом Днепропетровска, по сути представляет из себя коррупционные схемы, — заявил глава фракции "Оппозиционный блок" Наталья Начарьян. — Чтобы скрыть правду об этом документе, городская власть устранила большую часть депутатов и общественность от его обсуждения. Финальный проект так называемого бюджета даже бюджетная комиссия увидела только в ночь перед сессией".

Основные расходные статьи бюджета — образование и коммунхоз

Проголосовав-таки бюджет, депутаты перешли к обсуждению отдельных его положений, которые, в некоторых случаях, не обошлись без жарких споров. Так, серьезную полемику вызвала программа по развитию предпринимательства и международного сотрудничества в регионе. Она предусматривает финансирование в размере 2 млн грн — на эти деньги в городе планируется проведение приемов иностранных делегаций, а также различных семинаров и тренингов. "Это программа — просто профанация, — считает депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рублевский. — В ней нет конкретики, четкого плана работы. Вообще непонятно, куда пойдут эти два миллиона". Программа была утверждена со скрипом, набрав 34 депутатских голоса при необходимом минимуме в 33.

Неожиданно резонансным оказалось и обсуждение, казалось бы, безобидного вопроса по закупке противогазов для ряда днепропетровских учебных заведений. "Не хочу никого пугать, но скажу, что недавно были зафиксированы полеты беспилотников над территорией "Южмаша". Сейчас с тем, чьи это были беспилотники, разбираются соответствующие органы, — сообщил во время дискуссии о целесообразности их покупки мэр города Борис Филатов. — А на этой территории, как известно, хранятся токсичные вещества, так что вопрос на самом деле довольно серьезный". В итоге депутаты приняли решение произвести инвентаризацию уже имеющихся в учебных заведениях противогазов, определить их текущее состояние и затем уже определиться с необходимостью новых закупок.

В следующий раз народные избранники соберутся в сессионном зале через две недели, 13 апреля.

Читайте также:

Определены самые большие «бунтари» во фракциях Рады

В ГПУ не рассматривают ни одной кандидатуры на должность генпрокурора

Депутатам Херсона дадут по 500 тысяч грн

Порошенко посоветовал депутатам ходить в Раду

В бюджете Украины вновь образовалась "дыра"

Порошенко в 2015 году обошелся украинцам почти в полмиллиарда гривен

Поделиться:

Поделиться

по почте

Использование материалов и новостей Сегодня разрешается при условии ссылки на Сегодня. ua. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Материалы, отмеченные знаками "реклама", "PR", "Финансовый вопрос", "Новости компаний", "Официально", "Новости регионов", "Актуально", "Точка зрения" публикуются на правах рекламы. Все материалы, которые размещены на сайте Сегодня. ua со ссылкой на агентства "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости", не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как по письменному разрешению агентств "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости"

Условия использования материалов сайта СЕГОДНЯ. ua | Правила комментирования на сайте Сегодня. ua.

17.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика