Сергей нарышкин набросал этический кодекс кандидата

Социальная политика выходит на первый план

- Меньше чем через полгода в области изберут новый, шестой по счёту, депутатский созыв, — напомнил спикер Госдумы. — Причём дата его избрания совпадёт с выборами в федеральный парламент, где с перерывом в девять лет вновь появятся депутаты, победившие в одномандатных округах.

Но пока не прошли выборы, нынешним парламентариям нужно продолжать трудиться.

- В каком бы городе или регионе России ни находились места нашей работы, все мы должны руководствоваться интересами нашей большой страны и её граждан, — продолжил Нарышкин

.

Сам он тоже будет участвовать в выборах в Госдуму, причём в Ленинградской области: спикер уже подал документ на участие в праймериз, и в субботу у него состоятся первые дебаты. Так что выступление перед региональными депутатами получилось своеобразной разминкой.

Сергей Нарышкин констатировал, что Ленобласть — один из самых промышленно развитых и инвестиционно привлекательных регионов, и демонстрирует рост даже сейчас, в условиях санкций.

- В прошлом году жилья, школ, больниц было построено на треть больше, чем годом ранее, — привёл пример спикер Госдумы. — Между тем строительство — это сильнейший «локомотив», который тянет за собой развитие всего реального сектора экономики. Наконец, это — существенный стимул для организации комфортной жизни людей.

В числе приоритетных задач глава нижней палаты назвал качество и доступность образования, здравоохранения и культуры. А также — создание возможностей для самореализации жителей независимо от того, живут они в городе или деревне. Для этого придётся грамотно распределять ресурсы — развивать крупные проекты, но не забывать о газификации сёл, капремонте жилья, строительстве дорог и заводов по переработке отходов. Не будут свёрнуты и социальные программы.

- Социальная политика выходит на первый план и в общеевропейской повестке, — сказал Нарышкин. — Пример тому — недавняя конференция в Турине по европейской социальной хартии. Ведь миграционные волны и международный терроризм, а также закулисные переговоры европейских лидеров с США по трансатлантическому партнёрству создают новые вызовы не только экономическому, но и социальному благополучию на континенте. И нам нужно внимательно отслеживать эти процессы, планируя социально-экономическое развитие России.

- И при этом — укреплять давние торговые, туристические и иные связи с близлежащими странами, строить добрососедские отношения, которые неподвластны никаким санкциям, — добавил спикер.

Среди задач, стоящих перед депутатами нового созыва Нарышкин назвал помощь малому и среднему бизнесу, остро нуждающемуся в современных индустриальных парках с готовой инженерной инфраструктурой. Тем более, что в Ленобласти скоро введут систему проектного управления, примут Стратегию развития, которая обозначит перспективы на 15 лет вперёд.- Здесь нужно в полной мере опираться на законодательные возможности, созданные в последние годы на федеральном уровне, — призвал Нарышкин. — Я имею в виду законы о стратегическом планировании и промышленной политике, о государственно-частном партнёрстве и концессиях, контрактной системе закупок. Все эти инструменты должны работать здесь, на месте.

Правила дискуссии

Но областные депутаты, большинство из которых намерены участвовать в избирательной кампании, ждали, что скажет спикер Госдумы о будущих выборах. И он не обманул ожиданий. Правда, Нарышкин сразу предупредил, что конкуренция за места в парламентах — и в общероссийском, и в региональных — в этом году будет особенно острой.

- Это связано с возросшим авторитетом Госдумы, региональных собраний и парламентаризма в целом, — объяснил он. — Это заставляет всех нас соответствовать новому статусу.

Что это за новый статус и как ему соответствовать — на этом спикер Госдумы остановился подробно, сформулировав некий этический кодекс кандидата в депутаты.

- Не все претенденты к этом готовы и начнут использовать старые схемы, которые им кажутся «проверенными». И вместо содержательной дискуссии сосредоточатся на огульной критике всего и вся.

Впрочем, для кандидатов с опытом парламентской работы, по мнению Нарышкина, это самая маленькая из проблем: они уже закалены в баталиях и могут за себя постоять. Кроме того, у них за плечами — выполненные наказы, успешные законодательные инициативы, опыт политической борьбы, в том числе на международной арене.

- Фактически на это созыв пришёлся переломный этап в истории отечественной представительной демократии, — подвёл итог пятилетнего политического цикла спикер Госдумы. — Он ещё раз показал, что разделение властей окончательно состоялось, а влияние парламента в государственных делах выросло.

В этом, по словам Нарышкина, тоже кроется причина привлекательности работы в органах законодательной власти, в том числе на региональном уровне.

- Спектр политических предпочтений кандидатов расширится, — ожидает от нынешней предвыборной кампании Сергей Нарышкин. — А значит, изменится и характер дебатов. Если в них будут предлагать новые пути решении проблем — мы приветствуем такую конкуренцию. Тогда межпартийные дебаты будут напоминать парламентскую работу. Но если вместо конструктивного обмена мнениями начнётся крикливая перепалка, то в итоге она превратится в свалку. Нужны ли нам такие дебаты? Нет.

Нарышкин предостерёг претендентов на место в парламенте от соблазна перекричать друг друга:

- Агрессия, за которой стоит лишь желание сбить оппонента — не наш выбор. Никому не надо делать вид, что его будущие избиратели — сплошь невоспитанные и злые люди, что без повышенных тонов они не поймут, кто из кандидатов сильней, а кто слабей. Если вы собираетесь избираться в цивилизованный и эффективно работающий парламент — будьте любезны показать, как вы собираетесь в нём работать, а не попусту болтать.

Коснулся Сергей Нарышкин и так называемых резонансных законопроектов, которые то и дело появляются и в Госдуме, и в региональных парламентах. По его мнению, это один из плодов «гонки за упоминаниями», то есть попросту пиар, призванный возбудить шумную реакцию вокруг своего имени:

- Используются самые разные методы — от чисто анекдотических идей до тех, которые провоцируют людей на социальную или межнациональную рознь. Но вы знаете: антиконституционные инициативы мы отвергаем сразу. Но желающие привлечь к себе внимание всё равно идут напролом, чтобы о них хоть на денёк да вспомнили. Думаю, нечто похожее мы увидим и в ходе предвыборной агитации. Я и бы рекомендовал на подобные вещи реагировать жёстко.

Нарышкин уверен, что за последние годы российский парламентаризм стал качественно другим: возросла ответственность депутатов. Сформировалась и парламентская этика.

- Кто не умеет уважать мнение оппонента на выборах, тот не услышит его и при обсуждении законов в Думе, — вздохнул Сергей Нарышкин. И от прихода таких людей в представительную власть пострадают интересы наших граждан, будут обмануты их ожидания и надежды. В ответ депутаты, в том числе оппозиционные, кивали головами. Но согласны ли они на корректные дебаты, покажет время.

«Парламентская газета» - официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты - Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации.

Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

Сайт «Парламентской газеты» - это оперативные новости и достоверная информация о принимаемых в стране законах и деятельности депутатов и сенаторов. При использовании материалов сайта «Парламентской газеты» активная ссылка на pnp. ru обязательна.

19.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика