Саргсян превращает своих граждан в людей второго сорта

Частые нарушения с армянской стороны режима прекращения огня в период Новруза не стали неожиданностью, несмотря на официальные обязательства обеих сторон соблюдать праздничное перемирие. Впрочем, президент Армении Серж Саргсян и в этот раз смошенничал.

Как сообщается, Минобороны РА обязалось сохранять режим прекращения огня лишь на границах страны. Видимо, позабыв о том, что огонь ведется, главным образом, на линии соприкосновения войск Азербайджана

и Армении. "Забывчивость" армянского руководства оказалась весьма кстати, в свете шквального пулеметного огня с армянской стороны и соответствующего ответа с азербайджанской.

Тем не менее, Ереван, в лучших традициях армянского агитпропа, огульно и цинично обвиняет Баку, в том числе, и в обращении к агрессивной риторике.

На днях известный своей неадекватностью заместитель министра иностранных дел Республики Армения Шаварш Кочарян охарактеризовал заявления Баку об укреплении режима прекращения огня, как "странное и агрессивное". Непонятно, о каком именно заявлении говорит Кочарян, однако, очевидно, что Азербайджан имеет все основания не стесняться в выражениях, когда речь идет о длящемся уже четверть века нарушении его территориальной целостности.

Интересно, что при всем своем якобы "миролюбии" Армения демонстративно "бряцает оружием".

21 марта, выступая на открытии оперативных сборов командного состава ВС Армении, президент Серж Саргсян заявил, что в конце прошлого месяца армия Республики Армения получила "качественно новые вооружения и гарантии на дальнейшие поставки". Он также особо отметил, что была разработана новая концепция "сдерживания вооруженного сопротивления".

Что касается, "новых и качественных" вооружений, с гордостью упомянутых Сержем Саргсяном, то не так давно СМИ опубликовали списки оружия, поставляемого Россией Армении в рамках 200-миллионного российского кредита. Оружие, действительно, неплохое, однако большей частью устаревшее и не самое востребованное.

Что ж, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Но, если говорить откровенно, щедрый, на первый взгляд, жест Москвы, был явно не без подвоха. Очевидно, что в рамках своего кредита Россия навязывает Армении "лежалый" товар, попутно обеспечивая немалый сбыт своему ВПК.

Азербайджан же на свои средства закупает оружие по собственному выбору, несравнимо больше по количеству и самое современное. Тем не менее, Баку, как известно, направил соответствующую ноту протеста Москве с требованием гарантировать неприменение этих вооружений против него. В Азербайджане справедливо полагают, что размещение новых вооружений на оккупированных Арменией территориях более чем вероятно. По словам главы МИД АР Э. Мамедъярова, российские коллеги с пониманием отнеслись к их опасениям.

Между тем, очевидно, что, несмотря на все потуги, мериться военными арсеналами с Азербайджаном у Армении не получится. Военный бюджет первого сопоставим со всем госбюджетом последней. Другим важным фактором, в случае, если воевать все-таки придется всерьез, станет высокий моральный дух азербайджанских военных, сознающих, что борьба идет за землю предков, которые веками жили в Карабахе и на сопредельных территориях.

Также, следует учесть, что армянское общество нешуточно разъедает кризис доверия к властям и потеря былых иллюзий по поводу независимости и грядущего благоденствия РА. Надежд на создание правового государства и процветающей экономики, бурлящих в начале 90-х, с тех пор значительно поубавилось. Граждане Армении устали от унизительной экономической ситуации и произвола властей, матери не хотят более отправлять сыновей в иллюзорную "НКР", откуда ежедневно привозят мертвые тела.

Характерно, что Армения оказалась под властью карабахского клана, который сама же породила на рубеже 80-х и 90-х, инициировав движение за "воссоединение". Теперь Саргсян и его земляки-приспешники вполне себе процветают в Ереване, посылая молодых солдат на смерть. По большому счету, новой ереванской элите Карабах в качестве армянского анклава уже не столь и важен, однако, сам конфликт, умело используется ими для удержания власти и манипулирования народом. Поэтому армянская плутократия всеми силами старается сохранить пресловутый статус-кво.

В этом свете, весьма примечательна статья Егиазара Айнтабци "Отрезанные мизинцы Армении". Автор апеллирует к не столь древней армянской традиции отрезания мизинца - крайне изуверской, следует отметить, - в знак верности какому-либо высокопоставленному лицу.

В статье говорится: "В конечном счете весьма символично, что в настоящее время для "спасения" Армении на передний план выступают личности, которые в годы романтической молодости отрезали мизинцы в знак верности тому или иному чиновнику. И когда нынешние политические силы объявляют о своей верности Армении именно при наличии подобного кадрового потенциала, становится тревожно от мысли о том, что на этот раз эти силы хотят ампутировать у Армении?"

По мнению автора, армяне сдали Карабах уже давно, отдав его на откуп чиновникам и генералам. Продолжая эту мысль, будет уместно возразить автору, что армяне сдали не только Карабах, но и саму Армению. И вовсе не важно, что у народа ее отняли их собственные соплеменники, важно то, что рядовой гражданин, в своей же собственной стране, увы, попал в положение человека второго сорта.

Трудно представить, что такой, задавленный и разочарованный индивид, по приказу своих угнетателей, с оружием в руках будет храбро сражаться за свою, теперь уже не принадлежащую ему родину, не говоря уже о земле, украденной у соседа. Зато, вполне ожидаемо, что доведенное до отчаяния население, массово пойдет на улицы, чтобы громко заявить властям о своих правах, потребовать для себя справедливости.

Такой потенциал армянского общества, безусловно, проявил себя в прошлом году, в связи с подорожанием электроэнергии. Как известно, с 1 апреля, население РА, будет вынуждено платить и за газ по более высоким тарифам. Удивит ли кого-нибудь, если социум, по достоинству оценив эту злую первоапрельскую "шутку", даст волю своему справедливому гневу?

Р. Рахибоглу

16.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика