Саратовская область и израиль. связи налаживаются _ саринформ

Сегодня состоялся брифинг, посвященный итогам бизнес-миссии саратовских предприятий в Израиль. В нем приняли участие заместитель председателя правительства области Александр Соловьев, президент Торгово-промышленной палаты региона Максим Фатеев и директор регионального бизнес-инкубатора Олеся Орлова.

Александр Соловьев рассказал о том, что поездка была запланирована еще в 2015 году. Предварительно о ней зампред правительства договорился во время встречи с министром сельского

хозяйства Израиля Ури Ариэлем в Москве.

Соловьев рассказал, что визит саратовской делегации в Израиль проходил три дня.

"Понедельник был самым насыщенным днем. Мы провели большую презентацию, на которой присутствовал руководитель торгового представительства РФ в Израиле Эдуард Вертьянов. Для нас это было очень важно. Практически все предприятия, которые участвовали в бизнес-миссии, вкратце представили свои компании. Также в первый день состоялась встреча с послом России в Израиле Александром Шеиным. Он уделил нам достаточно внимания. Мы общались около полутора часов. Мы рассказали о Саратовской области, он нам — об особенностях работы с Израилем", - отметил Соловьев.

По словам зампреда, в рамках миссии ставились задачи обсудить с партнерами три основные сферы: сельское хозяйство, мелиорация и ирригация; здравоохранение и туризм.

Во второй и третий день саратовская делегация посещала израильские компании. Вечером третьего дня прошла встреча с генеральным консулом, на которой обсуждались визовые вопросы с Государством Израиль.

Максим Фатеев отметил, что эта страна интересна сама по себе как для бизнеса Российской Федерации в целом, так и для бизнеса Саратовской области. Спикер отметил: в первую очередь важно, что Израиль не вступил в санкционную политику по отношению к РФ.

"Моей основной задачей было представление и сопровождение проектов саратовских предприятий. Представление того потенциала, который имеет Саратовская область и который имеет Торгово-промышленная палата региона. Во второй день визита было подписано соглашение между саратовской ТПП и палатой Государства Израиль. Это первый случай, когда подписан документ между региональной палатой и палатой всей страны", - сказал президент Торгово-промышленной палаты области.

Максим Фатеев отметил, что Израиль является преимущественно экспортирующей страной и очень скрупулезно относится к импорту на территорию государства. Тарифными мерами израильские власти ограничивают количество ввозимых в страну товаров, кроме сельскохозяйственной продукции, которой Израилю не хватает.

"Механизмы традиционны и отлажены. В структуре палат есть подразделения, которые занимаются внешнеторговыми связями предприятий тех территорий, которые они представляют. Мы обговорили взаимодействие и с территориальными палатами Израиля - со всеми шестью территориями.

Торгово-промышленная палата осуществляя внешнеторговые связи, занимается самыми разными направлениями. Это сопровождение партнеров как по своей территории, так и по территории того государства, с которым заключено соглашение. Это и вопросы тарифов, вопросы отношений с властями всех уровней, фискальными и надзорными органами. Для этих целей у нас есть специалисты и эксперты, которые находятся в постоянном деловом контакте с израильской стороной".

Олеся Орлова рассказала, что поездка в Израиль состоялась в рамках деятельности регионального интегрированного центра при поддержке министерства экономического развития и инвестиционной политики области. По словам спикера, основной задачей было продвижение саратовских товаров и услуг на зарубежные рынки.

"Мы всегда работаем на результат. Мы очень строго отслеживаем эффективность наших поездок. Важно, что по итогам бизнес-миссии были подписаны и соглашения о сотрудничестве, и протоколы о намерениях", - сказала Орлова.

Директор бизнес-инкубатора области подчеркнула, что по итогам поездки некоторые саратовские предприниматели решили продлить свои командировки в Израиль, чтобы закончить начатые переговоры.

Участники брифинга отметили, что в ближайшее время в Саратовскую область ожидаются ответные визиты представителей израильских компаний. Конкретная дата не обсуждалась, однако по итогам полугодия или девяти месяцев уже будет видно, по каким саратовским компаниям прошли ответные визиты.

Сейчас региональное правительство с помощью Торгово-промышленной палаты области и бизнес-инкубатора анализирует результаты поездки делегации в Израиль.

19.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика