Саммит шос в ташкенте_ курс на сотрудничество и обеспечение безопасности_russian. china. org. cn я люблю деньги

Саммит шос в ташкенте_ курс на сотрудничество и обеспечение безопасности_russian. china. org. cn я люблю деньги


视频播放位置 下载安装Flash播放器


23-24 июня в столице Узбекистана – Ташкенте – состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На прошедшем в прошлом году в России в городе Уфе саммите ШОС председательство перешло по очереди к Узбекистану. На фоне жестко обострившейся в странах Европы и США террористической активности в Ташкенте приняты меры чрезвычайно повышенной безопасности. Ожидается прибытие глав государств стран-членов ШОС, а также руководителей стран-наблюдателей и глав стран-партнеров по диалогу.


Председатель КНР Си Цзиньпин уже в четвертый раз в качестве главы государства будет представлять Китай на саммите ШОС. До этого

каждое его выступление, как в узком, так и в расширенном составе, вызывали особый интерес участников. Всем запомнились 4 предложения Си Цзиньпина на его первом саммите ШОС в Бишкеке в 2013 году, где он призвал развивать "шанхайский дух", который характеризуется взаимным доверием, общей выгодой, равенством, согласованностью, уважением к разнообразию культур и стремлением к совместному развитию, эффективно реализовывать Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стран ШОС, оказывать друг другу поддержку по важным вопросам, касающимся суверенитета, безопасности, территориальной целостности, политического строя, социальной стабильности, пути и модели развития. Ожидается, что и на нынешнем саммите в Ташкенте председатель Си в очередной раз станет центром притяжения внимания. Тем более, что поводов для таких ожиданий имеется достаточно.


Во-первых, нынешний саммит объявлен юбилейным, поскольку ровно 15 лет назад в Шанхае ШОС была заявлена всему миру как международная организация, главными задачами которой провозглашались укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. Председателю Си есть, что сказать и об итогах работы за 15 лет организации и о перспективах на будущее.


Во-вторых, впервые после прошлогоднего саммита в России в работу ШОС включились два новых участника – Индия и Пакистан. Ожидается, что энергичная работа, которую проводят эти страны, должна получить подтверждение на Ташкентском саммите. Это две огромные по населению, территории, экономическому и стратегическому потенциалу страны Азиатского континента. Более того, эти две страны мира, вошедшие в состав ШОС, обладают ядерным оружием. И пока они не присоединились к международному режиму нераспространения ядерного оружия, возрастает роль ШОС как регионального гаранта международного режима нераспространения, что само по себе представляется крайне важным для глобального военно-политического сдерживания и обеспечения мира на планете. ШОС после присоединения почти полуторамиллиардной Индии и почти 200-миллионного Пакистана уже представляет около 40% населения Земли. Кроме того, официальная заявка на членство в этом международном объединении уже поступила и от Ирана. Ряд стран (Азербайджан, Армения, Бангладеш, Белоруссия, Непал, Шри-Ланка, Сирия, Украина, Мальдивская Республика, Камбоджа, Египет) также обратились с просьбой предоставить или повысить их статус до наблюдателя или партнера ШОС. У Китая со всеми перечисленными странами уже давно сложились прочные, в том числе добрососедские, отношения. На этой основе и на основе ШОС Китай взаимовыгодно и перспективно выстраивает с ними долгосрочные связи. Эксперты ожидают, что в рамках ШОС Си Цзиньпин продолжит укрепление личных отношений с руководителями стран, входящих и заинтересованных в участии в ШОС.


В-третьих, страны ШОС с большим интересом восприняли инициативы председателя КНР Си Цзиньпина о реализации концепции "Один пояс, один путь", совместном строительстве экономического пояса Шелкового пути. Китай и Россия в принципе договорились о сопряжении экономических планов Шелкового пути и Евразийского экономического союза. В целом же концепция представляет собой программу резкой интенсификации всей внешнеэкономической активности КНР на обширном пространстве евразийского континента.


В-четвертых, как никогда актуальными остаются вопросы безопасности и стабильности стран ШОС. В условиях продолжающейся активной деятельности международной исламистской террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) и других разномастных экстремистских организаций, действующих по всему миру, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком стала важнейшим направлением работы ШОС. На повестку дня ШОС поставлена задача разработки и реализации общей стратегии деятельности на коллективной основе на широком пространстве Евразии и АТР. И здесь ШОС демонстрирует уникальный пример равноправного, консенсусного общения между крупными, средними и малыми странами, в том числе при решении спорных пограничных вопросов, которыми изобилует азиатский континент.


В ходе участия в 16-м заседании Совета глав государств-членов ШОС председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в переговорах в расширенном составе и в узком формате, проведет всесторонний и углубленный обмен мнениями с лидерами государств-членов ШОС по многоплановому практическому сотрудничеству и вопросам глобальной и региональной повестки дня, совместно обсудит возможности и вызовы, стоящие перед ШОС в ее развитии в условиях новой ситуации.


Китай выступит с призывом и дальше развивать "шанхайский дух", принципы которого стали новой деидеологизированной моделью отношений государств в современном мире. Китай также выдвинет новые инициативы и предложения относительно укрепления сплоченности ШОС, активизации взаимодействия в сферах безопасности, культурно-гуманитарной и организационной области.


Как отмечалось в официальном заявлении МИД КНР накануне открытия саммита ШОС, участие председателя КНР Си Цзиньпина в ташкентском саммите придаст дополнительный импульс всестороннему углублению отношений между Китаем и странами Центральной Азии, а равно будет содействовать здоровому развитию ШОС.



Саммит шос в ташкенте_ курс на сотрудничество и обеспечение безопасности_russian. china. org. cn я люблю деньги

04.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика