Рынок акций рф снизился на внешнем негативе _ рынки _ агентство экономической информации прайм business 0800 numbers

Рынок акций рф снизился на внешнем негативе _ рынки _ агентство экономической информации прайм business 0800 numbers


МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций закрылся в "красной" зоне по основным индексам вслед за мировыми площадками.


Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,85% - до 1934,92 пункта, индекс РТС - на 1,5% - до 950,86 пункта, следует из данных Московской биржи.


Курс доллара расчетами "завтра" к 19.28 мск рос на 51 копейку - до 64,12 рубля, курс евро - на 3 копейки, до 72,55 рубля.


Августовский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,09% - до 51,94 доллара за баррель.


Внешний негатив


Российский фондовый рынок в ходе торгов в четверг продемонстрировал негативную

динамику по основным индексам на фоне ухудшения настроений на глобальных рынках вследствие обеспокоенности инвесторов оправданностью ралли в рисковых активах, отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка PSBR .


Все это происходит на фоне признаков замедления темпов роста мировой экономики, а также занятия трейдерами выжидательной позиции по мере приближения к двум важнейшим событиям июня – заседанию ФРС и референдуму в Великобритании, комментирует он.


"При этом фиксация прибыли во фьючерсах на Brent, вступивших в зону перекупленности, усилила давление на рублевые активы", - добавляет аналитик.


Лидеры и аутсайдеры


Среди лидеров роста – акции "Акрона" AKRN(2,18%), НОВАТЭКа NVTK (2,12%), ВТБ (1,39%), "Аэрофлота" AFLT (1,14%), "Яндекса" YNDX (0,97%), НЛМК (0,65%).


Среди лидеров снижения – акции ФСК ЕЭС FEES (-5,24%), "Магнита" MGNT (-4,02%), обыкновенные акции "Татнефти" TATN (-3,65%), акции "Распадской" (-2,96%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" SNGS (-2,61%), обыкновенные акции "Мечела" MTLR (-2,58%), ЛСР (-2,51%) и акции "Мостотреста" MSTT (-2,45%).


Прогнозы и рекомендации


В пятницу ключевым событием станет заседание Банка России и решение по ставке, оно во многом сформирует настрой на завершение недели, напоминает Фролов из Промсвязьбанка.


"Если регулятор сохранит последовательность, а цены на нефть удержатся вблизи отметки 52 долларов за баррель, завершение недели может пройти в диапазоне 1920-1940 пунктов – способствовать умеренной фиксации прибыли завтра может приближение длинных выходных в России, наступление экс-дивидендной даты по акциям Сбербанка SBER (влияние дивидендного разрыва на индекс ММВБ составит около "-0.35%") и блок значимой статистики по экономике КНР в эти выходные, от которого можно ожидать негативного сюрприза", - говорит он.


Кроме того, Фролов полагает, что торговая активность во вторник-среду может оказаться на пониженном уровне – трейдеры будут ждать решения ФРС по ставке и следить за развитием событий на глобальных рынках.


Дивидендная отсечка произойдет по акциям Сбербанка (1,97 рубля на акцию), НЛМК (3,56 рубля на акцию), "Акрона" (180 рублей на акцию), напоминает Александр Костюков из "Велес Капитала".


Для того, чтобы протестировать апрельские максимумы, индексу ММВБ нужны весомые катализаторы, а их на данном этапе просто нет, замечает Ирина Рогова из Forex Club.


"Хотя если завтра российский регулятор все же пойдет, пусть и на небольшое, снижение ставок, бенчмарк может предпринять еще одну попытку вернуться в район уровня 1976. Но скорее всего этого все же не произойдет, а это значит, что индекс сохранит прежний диапазон", - полагает она.


Инфляция находится на относительно высоком уровне (7,3%), сохраняются риски нисходящей коррекции нефти, что может привести к новой волне девальвации рубля, а, следовательно, и новому витку роста цен, добавляет она.


"Дальнейшие возможности для падения отечественного фондового рынка ограничиваются потенциалом снижения мировых цен на нефть. В пятницу индекс ММВБ может упасть до 1926 пунктов, и индекс РТС - до 935 пунктов, при снижении сырьевых котировок на 1%", - прогнозирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ". Версия для печати



Рынок акций рф снизился на внешнем негативе _ рынки _ агентство экономической информации прайм business 0800 numbers

21.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика