Рост тарифов поможет _ленэнерго_, но сведет к нулю эффект от инвестиций бизнеса

За 2015 год комитет по тарифам Смольного повысил тарифы на передачу электроэнергии для коммерческих потребителей более чем вдвое. В 2016–м рост составит еще как минимум 15%. Передача составляет около половины всей стоимости электроэнергии, поэтому в итоге расходы предприятий на ее оплату увеличились за год на 37%. Бизнесмены называют резкий рост тарифов катастрофическим: из–за экономического кризиса многие из них потеряли большую часть прибыли, а тарифный скачок заставит их работать

в минус и сделает неокупаемыми их затраты на энергосбережение.

Президентский наказ

По данным предпринимателей, за год с 1 января 2015 года по 1 января 2016–го расценки на передачу электроэнергии выросли с 426 рублей за 1 кВт•ч в месяц до 946 рублей. Ставка за содержание электросетей за тот же период подскочила с 520 тыс. рублей за 1 МВт в месяц до 946 тыс. Предыдущее серьезное повышение тарифов на передачу электроэнергии (на 30%) произошло в 2013 году. Но тогда были установлены новые, более выгодные для потребителей правила работы на розничном рынке электроэнергии, к тому же бизнесмены активно взялись за энергосбережение, и резкое повышение расценок не нанесло им большого вреда.

В течение 2014 года тарифы не менялись, поэтому 2015–го все ждали с тревогой. Опасения оправдались: с 1 мая тарифы на передачу электричества скакнули на 43%, а в декабре еще на 46%. В пресс–службе "Ленэнерго" заявили: "Вопрос установления тарифов относится к компетенции регулятора". В комитете по тарифам сообщили: тарифы сформированы исходя из экономически обоснованной величины необходимой валовой выручки предприятия во исполнение поручений президента РФ по улучшению финансово–хозяйственной деятельности "Ленэнерго".

Для просмотра в полном масштабе кликните на изображение

В начале 2015 года Федеральная служба по тарифам предписала Смольному скорректировать тарифы компании — они были экономически не обоснованы. Так, город на треть завысил заявленную мощность присоединенных к электросетям потребителей (учитывается при расчете валовой выручки предприятия и тарифов). В итоге фактической выручки " Ленэнерго" не хватало на обслуживание потребителей. С этим и был связан резкий скачок тарифов, объясняют в "Ленэнерго".

16.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика