Россия запретила импорт перца и гранатов из турции __ экономика __ рбк

Россельхознадзор запретил ввоз гранатов и перца из Турции. Причиной временных ограничений названы систематические поставки зараженной вредителями продукции. Ввоз запрещается в том числе и через третьи страны

​С 17 марта 2016 года в Россию запрещается импортировать сладкий перец и гранаты из Турции. Введение запрета Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору объяснила систематическими поставками «подкарантинной

продукции, зараженной карантинными для России объектами».

«Партии указанной продукции, отгруженные до 17 марта 2016 года, могут быть допущены к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований продукции», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

В документе подчеркивается, что запрет на ввоз в Россию турецкого сладкого перца и гранатов распространяется и на поставки через третьи страны.

Фотогалерея 10 продуктов, которые могут подорожать из-за санкций против Турции

1 декабря правительство России выпустило постановление, запретив поставки в Россию 17 видов продуктов из Турции. РБК выбрал десятку продуктов из нового санкционного списка, исчезновение которых с...

Показать 10 фотографий

В соответствии с постановлением правительства РФ с 1 января 2016 года в Россию запрещен ввоз турецких овощей и фруктов: помидоров, огурцов, лука, цветной капусты, брокколи, свежих и сушеных апельсинов, мандаринов и их гибридов, свежих яблок, груш, абрикосов, персиков, нектаринов, слив и терна, а также винограда, земляники и клубники.

Из продукции животноводства под эмбарго подпали части тушек кур и индеек и изготовленные из них субпродукты. Кроме того, из Турции с 1 января 2016 года запрещено ввозить в Россию соль, а также свежие гвоздики, пригодные для составления букетов и прочих декоративных целей.

За первый месяц действия запрета на ввоз в Россию ряда турецких продуктов совокупный объем турецкого экспорта в Россию сократился почти на две трети, следует из материалов Ассамблеи экспортеров Турции (TIM).

19.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика