Россия превращается в сателлита экономики китая

Первую строчку среди мировых тяжеловесов в текущем году снова отведено Индии (прогнозируется рост - 7,4 процента), снова уверенно обгоняющей КНР (6,5 процента). На 3-ю строчку по ожидаемым темпам подъема вышла Индонезия (5,2 процента) - стремительно растущее трехсотмиллионное государство. В группе с ускоренными темпами роста остается, согласно мнению Bloomberg, Турция, а Саудовскую Аравию и Испанию, в которых ожидаемая скорость подъема экономики немного уменьшится, сменит Таиланд. Группу стран с умеренным

либо слабым ростом, возглавляемую Америкой (2,5 процента), формально пополнят также Канада и Италия, для которых аналитики прогнозируют рост немногим выше одного процента. Япония продолжит стагнировать. В двойке самых неудачливых стран, продолжающих падение, аналитики намечают рокировку: снижение в Российской Федерации, согласно их оценкам (минус 0,5 процента) будет в этот раз не таким тяжелым, нежели в Бразилии (минус 2,5 процента). Прогнозы не радуют.

Более интересен вопрос, в связи с чем другое бывшее энергетическое сверхгосударство, Саудовская Аравия, в отличие от России, достаточно бодро росло в 2015 году (3,4 процента) и выглядит в глазах аналитиков способным продолжить рост и в нынешнем году (1,9 процента). Ведь падение нефтяных котировок вроде бы должно было ударить всех одинаково. Ответ элементарен, пишет обозреватель. Накопив гораздо большие, нежели РФ, резервы, Саудовская Аравия смело пустила их в ход. В прошлом году бюджет этой страны был сведен с дефицитом в девятнадцать процентов ВВП, однако объемы импорта иностранных товаров были сохранены на докризисном уровне (в РФ бюджетный дефицит составил три процента ВВП, а импорт товаров снизился в два раза). При этом за прошлый год саудовские резервы сократились с 732 миллиардов долларов до 660 миллиардов долларов. То есть до того момента, когда они достигнут своего критического уровня, можно еще жить лет пять. При текущей волатильной экономической и политической международной обстановке этот срок достаточно большой.

В целом же в прошлом году экономика России оказалась самой неудачливой из 20 самых крупных в мире. Ее вес уменьшился, а роль в международной торговле сильно упала, круг покупателей сырья, которое остается основным экспортным товаром, значительно сузился. Отпало Украинское государство, также отпадает Турция. Вес Европейского союза в торговле РФ снизился с предкризисных пятидесяти процентов до сорока процентов в первые месяцы 2016-го. Зависимость от торговли с КНР увеличивается, не сопровождаясь ростом зависимости КНР от торговли с РФ, которая была и будет для Китая всего лишь партнером, причем даже и не 2-го, а скорее 3-го ранга.

28.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика