Россия и египет выступают на одной стороне в борьбе c терроризмом _ bестник kавказа

В апреле российские специалисты в последний раз проинспектирует меры безопасности в аэропортах Египта, где завершили модернизацию всех систем. Авиасообщение с Египтом было прекращено после крушения в результате теракта российского самолета, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, когда погибли все находившиеся на борту. Сейчас в Каире утверждают, что предприняли все возможное, чтобы не допустить подобных катастроф.

Председатель парламентской Комиссии по внешним делам, экс-министр иностранных дел Египта Мохаммед Эль-Араби говорит, что египтяне находятся

в первых рядах борцов против терроризма, и пользуются поддержкой международного сообщества в этой борьбе. «Египетский народ и египетское руководство не хотят, чтобы были новые жертвы. Мы сожалеем о той трагедии, негативно повлиявшей на наши отношения. Российский народ имеет право и должен беспокоиться о судьбе своих туристов, своих граждан. Сегодня существует политическая воля со стороны наших руководителей - президентов Путина и Сиси - развивать наши отношения в сфере экономики, промышленности, энергетики, культуры. Мы стремимся к тому, чтобы весь спектр отношений между нашими странами развивался и не испытывал на себе влияние тех или иных потрясений».

Эль-Араби особо отметил, Россия и Египет выступают на одной стороне в борьбе против терроризма: «Борьбу в нашем регионе ведет не только Египет. Терроризм не имеет границ. Он является врагом всего мира. Исходя из совпадения точек зрения на процессы, происходящие на Ближнем Востоке, начиная с Сирии и вплоть до Йемена, Ливии, мы можем говорить об укреплении дружбы с Россией. Эта дружба является одним из столпов нашей внешней политики, нашей борьбы. Мы всегда смотрели и смотрим на Россию как на нашего друга. Мы никогда не забудем, что Россия всегда выступала в поддержку нашего народа».

Неделю назад по итогам переговоров с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия и Египет подтвердили свою принципиальную позицию относительно того, что все проблемы в регионе Ближнего Востока и Севера Африки должны решаться исключительно в русле международного права, через диалог, который охватывал бы все политические силы той или иной страны и был бы нацелен на достижение общенационального согласия. В прошлом году в Египте состоялись парламентские выборы, успешно завершившие политический процесс, который был анонсирован властями АРЕ еще летом 2013 года. По словам Лаврова, у Москвы и Каира общая позиция в том что касается сирийского кризиса - только сирийский народ может определять будущее своей страны. «Вместе с Египтом мы предлагаем всем внешним игрокам более активно и скоординировано работать по нормализации ситуации в Ливии. Есть Соглашение, подписанное в Схирате, которое приветствовалось СБ ООН. Совет Безопасности ООН также высказался за то, чтобы привлечь к национальному диалогу, к процессу национального примирения и согласия всех влиятельных ливийских игроков с тем, чтобы сформировать подлинно инклюзивное переходное правительство. Надеемся, что такой подход позволил бы переломить ситуацию в вопросе создания единых армии и силовых структур, что сейчас является предметом достаточно серьезных споров между ливийскими сторонами», - заявил глава МИД РФ.

Особое внимание Москва и Каир уделяют вопросам двустороннего сотрудничества в контексте реализации договоренностей, включая строительство АЭС в Египте, создание российской промышленной зоны, проектов в сфере гражданской авиации, железнодорожной инфраструктуры. Сейчас российская сторона работает над открытием в этом году генерального консульства в Хургаде, что важно для дальнейшего развития туристических связей.

17.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика