Санкции наносят ущерб товарообороту, но РФ не будет ставить вопрос об их отмене, заявил Медведев. Об этом премьер-министр России заявил по итогам пере...
Читать далееМинистры иностранных дел стран "большой семерки" осудили аннексию Крыма и призвали Россию прилагать больше усилий для урегулирования конфликта в Украине.
Об этом сообщает DW.
«Аннексия Россией украинского полуострова Крым рассматривается странами "G7" как нарушение международного права», - отмечается в коммюнике.
На встрече в Хиросиме Москву настоятельно попросили повлиять на пророссийских сепаратистов на востоке Украины и вновь подчеркнули прямую связь между снятием западных экономических санкций с РФ с соблюдением Минских договоренностей.
Согласно
тексту коммюнике, аннексия Россией украинского полуострова Крым рассматривается странами "G7" как нарушение международного права.
"Мы ждем, что Россия будет придерживаться своих обязательств", - сказано в тексте. Все заинтересованные стороны должны в полном объеме выполнять Минские соглашения для решения проблемы мирным путем и дипломатическими средствами, отметили главы внешнеполитических ведомств стран G7.
Вместе с тем дипломаты выразили заинтересованность в диалоге с Москвой.
Читайте также: Порошенко ждет от саммита G7 "сильного сигнала Кремлю"
Напомним, Россию исключили из расширенного формата G7 с того времени, как она начала поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Однако не исключено, что в кулуарах будет поднят вопрос ее возможного возвращения в G8. Также ожидается, что в течение недели глава МИД РФ Сергей Лавров прибудет в Токио для переговоров со своим японским коллегой.
Министры иностранных дел стран Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии 10 и 11 апреля обсуждают в Хиросиме проблемы глобального терроризма, миграционный кризис, тему нераспространения ядерного оружия, конфликты в Сирии и в Украине.
