Регионы митингуют против передачи скорой помощи на аутсорсинг, саратов – подписывает соглашения кредиты хеликс

Регионы митингуют против передачи скорой помощи на аутсорсинг, саратов – подписывает соглашения кредиты хеликс


20 июня в столице прошел митинг под лозунгом «Руки прочь от скорой помощи!». Его организаторы упрекали власти в стремлении расчленить государственную систему здравоохранения в ущерб здоровью граждан.


Идея Минздрава РФ о передаче медицинского спецтранспорта в частные руки уже реализуется в ряде регионов. Отзывы экспертов пока отрицательные. Несмотря на это, а Петербургском экономическом форуме руководство Саратовской области заключило с «Агентством инвестиций в соцферу» соглашение, в том числе, касающееся и аутсорсинга «скорой».


Интересно, что о достигнутых договоренностях с Саратовской областью сообщает только сайт Агентства, региональное правительство

этот момент замалчивает, извещая лишь о надувных стадионах и школьных автобусах, под которые Агентство будет искать спонсоров


Сейчас проект «Новая скорая и неотложная помощь», реализуемый «Агентством инвестиций в соцсферу» с 2013 года, запущен в 7 российских регионах, включая 4 приволжских – Чувашию, Марий Эл, Пермский край и Кировскую область. Как поясняет компания на своем сайте, речь идет о привлечении инвесторов для обновления автопарка службы скорой помощи. Поступавшие в рамках проекта инвестиции в сумме 100-150 млн рублей помогли обновиться автопарку «скорой» в Волгоградской области – на 70%, в Астраханской – полностью .


Транспортная составляющая работы скорой при этом переводится на аутсорсинг – то есть, врачи остаются муниципальными, а водители и сам спецтранспорт относятся уже к частной компании. Хотя федеральный минздрав считает подобные новшества эффективными, врачи придерживаются другого мнения. В ряде случаев с ними солидарны и региональные чиновники – например, глава Свердловского минздрава Игорь Трофимов. По его информации, Пермскому краю нововведение пользы не принесло. Чиновник посоветовал «все четко просчитывать».


Прошлой осенью скандал с приватизацией скорой помощи захлестнул Уфу: медики выступили с открытым заявлением, в котором указывали на повальное увольнение водителей, несоблюдение частниками временных интервалов при выездах на вызов, отсутствие в их машинах необходимого оборудования.


Весьма критически высказался об аутсорсинге в комментарии АиФ доктор медицинских наук, член Комитета гражданских инициатив Юрий Комаров. Передачу медицинского транспорта в частные руки он расценил как «недопустимое проникновение в жизненно важные сферы частного капитала», которое в итоге приведет к росту смертности.


Не разделили радость минздрава и в федеральном министерстве экономразвития. Проект доклада о переводе скорой на аутсорсинг там завернули, не найдя расчетов и анализа его работы в пилотных регионах.


Другой профессиональный медик, депутат Госдумы Лариса Фечина, охарактеризовала проект с аутсорсингом как непродуманный. Причина его пропаганды, по мнению парламентария и врача, одна – у государства нет денег на новый транспорт для служб скорой помощи. Лариса Фечина предупредила, что если аутсорсинг будет введен повсеместно, рано или поздно предприниматель, который распоряжается машинами, начнет повышать цены на свои услуги, а разорвать уже подписанный контракт с подрядчиком без ущерба для работы «скорая», скорее всего не сможет. Кроме того, бизнесмен может, например, обанкротиться или просто уйти с рынка. Если ему экстренно не найдут замену, населенный пункт может остаться без скорой помощи вообще.


— Бригада скорой медицинской помощи — это команда профессионалов, причем водитель также может быть в экстремальной ситуации привлечен к помощи при госпитализации больного. В случае скорой на аутсорсинге водитель будет работать на частную компанию, он может не согласиться помогать медперсоналу. Такие случаи отмечались в регионах, где обкатывается пилотный проект, — цитирует слова депутата ИА «УралИнформБюро».



Регионы митингуют против передачи скорой помощи на аутсорсинг, саратов – подписывает соглашения кредиты хеликс

31.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика