Regions. ru — новости федерации _ навальному отказали в исключении чайки из ассоциации прокуроров

Исполком Международной ассоциации прокуроров (IAP) решил не предпринимать каких-либо действий по жалобе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Как стало известно "Интерфаксу", жалоба была рассмотрена IAP в соответствии с уставом. Согласно правилам организации, было получено разъяснение Чайки. По итогам обсуждения обоих документов исполком IAP единогласно решил, что жалоба не содержит информации,

на основе которой исполком мог бы предпринять какие-либо действия в отношении генерального прокурора России. Таким образом, IAP отклонила просьбу об исключении из организации Чайки, которую ФБК направил в конце прошлого года.

Информацию об окончании проверки IAP также подтвердил "Интерфаксу" в среду руководитель управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Международная ассоциация прокуроров (штаб-квартира находится в Гааге, Нидерланды) является профессиональной ассоциацией, которая представляет около 250 тыс. прокуроров из более чем 170 стран. Ассоциация была учреждена в 1995 году в отделении ООН в Вене. Чайка входит в руководящий орган IAP - сенат.

В Международную ассоциацию прокуроров ФБК Навального обратился в середине декабря 2015 года. В своем обращении ФБК сослался на результаты собственного расследования и потребовал исключения Чайки. Комментируя обращение в IAP, Навальный отметил со ссылкой на сайт ассоциации, что эта организация известна очень строгими стандартами профессиональной этики и ответственности своих членов.

Решение IAP - не первый отказ, полученный ФБК и Навальным на международном уровне в ответ на их обращения. СМИ ранее сообщали, что полиция и прокуратура Швейцарии отказались возбуждать дело по заявлению ФБК в отношении сына генпрокурора РФ, Артема Чайки, не найдя никаких доказательств его противоправной деятельности.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием Навального в связи с информацией об отказах в его запросах.

Обвинения, которые выдвигают создатели фильма-расследования ФБК, не первый раз по итогам проверок оказываются безосновательными. Так, проведенное сотрудниками иркутской "Областной газеты" расследование показало, что директор Верхне-Ленского речного пароходства Николай Паленый покончил с собой. В фильме же Навального было представлено, что его убили из-за экономических интересов сына Юрия Чайки Артема. Между тем, еще в 2012 году Следственный комитет сообщил, что признаков состава преступления нет и уголовное дело возбуждать не стал, отмечает "РГ".

Еще один пример: журналисты "Калужского перекрестка" установили, что к якобы необоснованному исключению производителя соли ООО "Руссоль" из тендера на разработку Воробьевского месторождения и неправомерному отзыву лицензии у производителя песка – ОАО "Мостовский карьер" прокуратура не имеет отношения. В ФБК же утверждали, что все это было сделано в интересах структур, близких к Артему Чайке.

Издание "Юг Times" выяснило, что печати ООО "Арлайн", поставленные в уставе и учредительном договоре ООО "Сахар Кубани", поддельные, а подпись гендиректора и соучредителя ООО "Арлайн" в документах ООО "Сахар Кубани" не принадлежит Ольге Лопатиной. Это помогли выявить следственные мероприятия по делу, возбужденному по ее заявлению, а также экспертизы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, пишет "Коммерсант".

13.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика