Путь к изобилию лежит через кооперацию производства финансы темы рефератов

Путь к изобилию лежит через кооперацию производства финансы темы рефератов


С организацией работы по развитию мясного скотоводства в Калужской области на прошлой неделе ознакомилась группа специалистов Министерства сельского хозяйства РФ. Поездка, которую возглавил директор министерского департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, проводилась по поручению министра Александра Ткачева. Гостей интересовала эффективность взаимодействия федеральной и региональной власти с малыми формами хозяйствования, к которым отнесены начинающие фермеры, крестьянско-фермерские, семейные животноводческие хозяйства.


Специалисты Минсельхоза совместно с представителями профильного регионального ведомства посетили крестьянско-фермерское хозяйство Сергея

Никишина в Медынском районе и «Предприятие «Дик» Андрея Давыдова в Бабынинском. Первое из них реализует проект по развитию мясного скотоводства. В 2014 году его глава стал участником программы развития семейных животноводческих ферм, получив в качестве поддержки грант в 7 млн рублей. Основное направление деятельности предприятия «Дик» – разведение и выращивание племенного крупного рогатого скота мясного направления.


Московские гости убедились в эффективности грантовой поддержки, которую государство сегодня оказывает калужским животноводческим хозяйствам. Говоря об итогах поездки, Владимир Свеженец отметил, что увиденное произвело на него очень хорошее впечатление.


Достигнутые успехи, как бы они ни льстили самолюбию калужан, на самом деле только начало большого пути и требуют дальнейшего продвижения вперед. После деградации отечественного сельхозпроизводства в девяностые годы страна попала в продовольственную зависимость от импортных поставок. Сегодня положение постепенно выправляется. «Благодаря проводимой политике в области сельского хозяйства нам удалось закрыть две позиции, – отметил Владимир Свеженец. – Отечественные производители полностью обеспечивают потребность населения в свинине и мясе птицы». На продовольственном рынке России по-прежнему ощущается острый дефицит говядины, который восполняется импортом - 400 тысяч тонн мяса в год. Поэтому сегодня перед отечественными сельхозпроизводителями стоит задача заполнить собственной продукцией и эту социально важную нишу. О дальнейших путях развития отечественного скотоводства, в том числе и на Калужской земле, шла речь на семинаре-совещании, прошедшем в зале филиала Тимирязевской сельхозакадемии.


Участие в разговоре с калужской стороны приняли министр сельского хозяйства региона Леонид Громов, представители органов АПК области, руководители сельхозорганизаций и торгового бизнеса. Леонид Громов ознакомил участников семинара с ходом выполнения федеральной и региональной государственных программ развития специализированного мясного скотоводства.


Животноводство достаточно инертное, капитало - и трудоемкое производство, что отчасти служит препятствием для делающих первые шаги в сельскохозяйственном предпринимательстве. Но сегодня в нашей области, по словам Леонида Громова, уже созданы необходимые условия для ведения правильного, комфортного и перспективного фермерского бизнеса. Четыре племенных хозяйства - «Центр генетики «Ангус», «Агросистемы», «Новый быт», «Дик» позволяют обеспечить растущую потребность в племенном молодняке. Финансовую поддержку занятым в мясном скотоводстве через гранты и другие механизмы оказывает государство. Только в этом году двадцати хозяйствам начинающих фермеров в области предоставлены денежные гранты в размере 833 тысяч рублей на каждое из них. С 2012 по 2016 год на программу поддержки начинающих фермеров из федерального и областного бюджетов направлено 161 млн рублей. Участники программы создания мясных ферм также пользуются финансовой поддержкой и субсидиями из бюджетов различного уровня.


Сохранит ли государство линию на поддержку фермеров-животноводов на будущее? Нынешняя экономическая, финансовая ситуация в стране вынуждают идти на некоторые ограничения. В связи с этим отбор кандидатов на получение грантов и другие формы финансовой поддержки проводится на основе достаточно жестких условий. На вопрос корреспондента «Вести» Владимир Свеженец заметил, что ответ уже заложен в резолюцию форума партии «Единая Россия», недавно прошедшего в Саратове. Туда, сказал он, включено предложение начинающих фермеров и субъектов Российской Федерации об увеличении размера грантов с полутора, что они получают сейчас, до трех миллионов рублей. Для владельцев семейных животноводческих ферм гранты вырастут с 21 до 30 млн рублей.


Вкладывая в течение времени средства в сельхозпроизводство, Калужская область сумела, по оценке Владимира Свеженца, создать у себя базис из крупных сельхозпредприятий. Теперь время переходить к очередному этапу: формированию эффективной модели развития территории через стимулирование создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств на базе кластера мясного скотоводства. Мудреность названия процесса, ставшего «флагом» семинара, директор департамента минсельхоза РФ расшифровал просто. Речь идет о развитии сельхозкооперации на селе. Работая изолированно, фермерские, личные подсобные хозяйства неизбежно сталкиваются с трудностями, традиционно встречающимися на пути одиночек. Объединившись, такие хозяйства уже представляют собой определенную экономическую и производственную единицу, способную на большее. Опыт сельхозкооперации наши аграрии в 2014 году изучали в Канаде. Там и в других ведущих странах – производителях говядины доля подобных предприятий занимает более 50 процентов в общем объеме производства.


Первый пример подобного рода кооперации в Калужской области уже есть. Его продемонстрировал Сергей Никишин из Медынского района, объединившийся с фермером-соседом, ведущим родственный бизнес. Несмотря на явную перспективность такого пути развития, пока не стоит строить иллюзий на этот счет. Причину своих сомнений Владимир Свеженец назвал откровенно: собственники, наученные примерами девяностых годов, боятся возможного риска. Терять пусть маленькое, но свое охотников найдется не много. Тем не менее государство сегодня крайне заинтересовано в выстраивании работы с сельхозпредприятиями малых форм. Той же саратовской резолюцией «Единой России» в целях стимулирования интеграции крестьянских фермерских хозяйств в кооперативы предусмотрено в качестве грантовой поддержки выделение 70 млн рублей для развития их материально-технической базы.


Руководители аграрного сектора российской экономики убеждены: кооперация в сельскохозяйственном производстве – единая мировая форма. В этом направлении будет развиваться АПК страны в ближайшем будущем. Сегодня в Калужской области, по приведенным Леонидом Громовым данным, насчитывается 19 семейных животноводческих ферм мясного направления. К концу года фермеры завершат проекты и введут в эксплуатацию еще четыре фермы. Тесновато множащемуся числу одиночек на ограниченной территории. Рано или поздно каждый столкнется с рядом проблем, в частности, с проблемой сбыта продукции. В процессе естественного отбора в условиях рыночной конкуренции в выигрыше окажутся те из них, кто раньше других оценит преимущества производственной кооперации. История мировой экономики не раз доказывала это.


Николай ВАЛЕНКО.


Фото Виктории ХОЗЯИНОВОЙ. Наша справка


На реализацию федеральной и региональной государственных программ развития специализированного мясного скотоводства с 2009 года направлено более 315 млн рублей. За этот период поголовье скота в области выросло в двенадцать раз. Сегодня оно в хозяйствах различных форм собственности составляет порядка 29 тысяч голов. При этом удельный вес специализированного мясного скота в нем приближен к 70 процентам.



Путь к изобилию лежит через кооперацию производства финансы темы рефератов

05.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика