Приморские власти презентуют новую экономическую реальность инвесторам китая и вьетнама

Владивосток, 8 апреля, PrimaMedia. Не успела завершиться поездка губернатора Приморья во Вьетнам, как уже в провинцию Китая Цзилинь отправилась новая делегация во главе с Вице-губернатором Нехаевым. Как рассказал на пресс-конференции во Владивостоке директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков, инвесторы уже просчитывают свои возможности по вступлению в зону свободного порта Владивосток и территории опережающего развития (ТОР), передает РИА PrimaMedia

.

В Приморье продолжается реализация государственной программы Приморского края “Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края”. Одним из важнейших направлений ее реализации становится привлечение иностранных инвестиций в экономику края. Так, на прошлой неделе прошла встреча губернатора Владимира Миклушевского с президентом Вьетнама, которую Алексей Старичков назвал исторической.

"Считаю, что это была историческая встреча. Приморский край давно связывают теплые отношения с Вьетнамом. Несмотря на большой потенциал сотрудничества уровень реального сотрудничества в цифрах товарооборота, инвестициях, количестве туристов отстает от потенциала, который есть в наших отношениях. Руководитель Вьетнама тоже считает, что надо преодолевать этот разрыв", — сказал директор департамента.

Он также напомнил, что в течение нескольких последних лет на уровне межправительственной комиссии обсуждалась идея построить технопарк легкой промышленности в Приморье в районе Артема, куда могли бы инвестировать Вьетнамские текстильные предприятия.

"К сожалению тогда это не удалось реализовать, прежде всего, потому, что у иностранные компании просили для себя максимально льготных условий ведений бизнеса, фактически — нулевых налогов и таможенных тарифов. Сейчас же в рамках свободного порта и ТОРов это все вполне реализуемо. Условия для привлечения этих инвестиций созданы. Поэтому президент Вьетнама поручил министру промышленности заново обсудить возможности реализации проекта по созданию технопарка с Вьетнамским участием на территории Приморского края", — доложил журналистам Старичков.

Также он рассказал о начавшеймся 7 апреля визите сразу трех делегаций от Приморского края в провинцию Цзилинь в Китае.

"Официальную делегацию Приморского края возглавил вице-губернатор Нехаев. Вторая – это автопробег из числа представителей общественности. И в третью вошло более 30 бизнесменов из Приморья, членов торговой палаты, участников общественных объединений. Они будут участвовать в бизнес-миссии и презентации инвестиционных возможностей Приморского края", — рассказал спикер

Он добавил, что среди объектов для презентации есть проекты в области туризма, такие как Приморское кольцо, проекты в области добычи и переработки природных ископаемых, это Дальневосточные ресурсы. Также будет представлен проект создания хоккейного клуба в провинции Чаньчунь и многое другое.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Второе монопоселение в Приморье может стать ТОРом

Китайские заводы не сделают Дальний Восток местом экологического бедствия — Минвосток

"Карта сокровищ" Приморья: золото, сапфиры, алмазы и нефть

27.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика