Прифронтовой курорт. переживет ли турция свою «кровавую битву»

В последние несколько лет Турция стала важнейшим поставщиком новостей в мировые СМИ, что отвечало резко возросшему значению страны, ставшей при Реджепе Эрдогане региональной сверхдержавой. И вот в последние несколько дней внимание массмедиа вновь было приковано к Турции в связи с подписанием договора с ЕС и в связи с терактом в Стамбуле, последовавшим за взрывом в Анкаре.

Рывок Турции в мировую политику, ее выдвижение на первый план как в ближневосточных делах, так и в европейских

противоречивы. Стремительный экономический рост и модернизация страны благодаря политике Эрдогана оставляют впечатление чего-то неустойчивого, способного обрушиться в любой момент.

Значение Турции в нынешний момент определяется несколькими факторами – размером ее экономики (по объему ВВП она занимает 17–18-е место в мире), географическим расположением – на пересечении важнейших коммуникаций между Западом и Востоком, многочисленной турецкой диаспорой в Европе (5–6 млн человек), а главное, ее ролью в нынешнем сирийском кризисе, который перерос в кризис беженцев, столь больно ударивший по ЕС. Война в Сирии, в которую Турция непосредственно вовлечена и которая стала важнейшим предметом дипломатии Эрдогана последних пяти лет, сделала Анкару и незаменимым партнером для великих мира сего, и одновременно чрезвычайно уязвимой, что показал разрыв отношений с Россией и обострение курдской проблемы.

Эрдоган, с самого начала волнений в Сирии в 2011 году вложившийся в свержение режима Асада, в итоге стал заложником ситуации в этой стране.

Оформив подписку на Slon Magazine в рамках этого пакета, вы увидите специальную ссылку и промокод (дублируются на почту). Перейдя по ссылке, вы получите подписку на «Дождь». Другой путь: ввести промокод на странице «Дождя». Кроме того, вы можете передать этот код другому человеку, таким образом подарив ему подписку на телеканал.

«Дождь» — ведущий независимый телеканал информационной направленности. В его эфире можно увидеть острые темы, неожиданных гостей и горячие дискуссии, которых давно лишилось эфирное федеральное телевидение. Среди ведущих «Дождя» — Ксения Собчак, Павел Лобков, Татьяна Арно, Михаил Козырев.

13.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика