Президент туркменистана провел переговоры с руководством исламской республики пакистан _ интернет-газета turkmenistan. ru

В рамках официального визита в Пакистан президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Исламабаде переговоры с пакистанским премьер-министром Мухаммадом Наваз Шарифом.

На переговорах было отмечено наличие значительного потенциала сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе в топливно-энергетическом секторе, в области транспорта и связи.

Особо подчеркивалось значение строительства газопровода Туркменистан

– Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), создания международных транспортно-коммуникационных коридоров и формирования мультимодальной транспортной системы.

По завершении переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов, в числе которых программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Пакистана на 2016-2017 годы, меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетической отрасли, в области обмена финансовой информацией, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также меморандумы о взаимопонимании между рядом вузов и научных учреждений двух стран.

Президент Туркменистана провел также переговоры с председателем Национального меджлиса (парламента) Исламской Республики Пакистан Сардаром Аязом Садиком.

В ходе встречи стороны отметили, что парламентариям двух стран предстоит провести большую законодательную работу по решению задач, которые определены в двусторонних документах, подписанных по итогам туркмено-пакистанских переговоров на высшем уровне. В этой связи президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался за активизацию обмена опытом и взаимных визитов в целях дальнейшего развития межпарламентских связей между Туркменистаном и Пакистаном.

В рамках визита в Исламабад президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном. Главы двух дружественных государств обсудили вопросы развития межгосударственного взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах. Стороны отметили, что важным вектором туркмено-пакистанского партнерства выступает энергетический сектор. В этой связи президенты Туркменистана и Пакистана обсудили ход строительства газопровода ТАПИ.

Также на переговорах были затронуты вопросы активизации гуманитарно-культурных связей, имеющих богатую историю и давние традиции.

После переговоров глав двух государств состоялась церемония присвоения президенту Туркменистана звания Почетного доктора политических наук университета Kayd-e-Azam. В церемонии приняли участие представители научной общественности Пакистана, профессорско-преподавательского состава университета, студенты вуза, а также члены официальной делегации Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, принимая почетное звание, отметил взаимосвязь успехов и прогресса любого государства с уровнем развития науки и образования в этом государстве. Подчеркивая важность тесных международных контактов в данной области, глава государства отметил открытость Туркменистана предложениям и инициативам зарубежных партнеров по развитию туркменской системы образования.

22.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика