Президент открыл завод _ патриоты нижнего

Президент России Владимир Путин посетил Нижний Новгород 29 марта. В ходе своего визита глава государства посетил Нижегородский завод 70-летия Победы концерна ВКО «Алмаз – Антей», где провёл заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Также Владимир Путин осмотрел новый терминал аэропорта Стригино. Аэропорт готов

Программу рабочей поездки в Нижний Новгород президент начал с осмотра нового терминала

аэропорта Стригино, построенного к чемпионату мира по футболу 2018 года. Строительство международного терминала началось в июле 2014 года. С 4 марта 2016 года он введён в полноформатную эксплуатацию в тестовом режиме. Пропускная способность нового комплекса – более 1,5 миллиона человек в год.

Как сообщает пресс-служба нижегородского аэропорта, 30 марта новый аэровокзальный комплекс нижегородского аэропорта Стригино начал полноценную работу. «С сегодняшнего дня все внутрироссийские рейсы обслуживаются в новом пассажирском терминале, куда полностью переведены все технологии и персонал. Обслуживание внутрироссийских рейсов в старом терминале аэропорта более не будет производиться. Перевод в новый терминал международных рейсов состоится во втором квартале 2016 года. Это станет возможным после оборудования пункта пропуска на государственной границе РФ, сооружение которого сейчас ведётся», – говорится в сообщении пресс-службы. Гордость машиностроения

Нижегородский завод 70-летия Победы, где побывал Владимир Путин, возведён на территории машиностроительного завода. Предприятие выпускает зенитно-ракетные системы С-400, С-500, «Витязь», радиолокационные комплексы «Небо-М» и «Ниобий». Если более конкретно, на заводе производится финишная сборка, настройка и проверка изделий, а испытательные стенды позволяют тестировать технику на месте, без отправки на полигоны. Его строительство было запущено в 2011 году, а уже через четыре года, к концу 2015-го, в цехи завезли оборудование. Работа на проектных мощностях запланирована на 2017 год.

Владимир Путин пообщался с коллективом завода 70-летия Победы. Фото: Kremlin. ru

Коллектив нового завода сегодня насчитывает порядка 1300 человек, в дальнейшем его планируют расширить до 3000. Около 50 сотрудников приняли участие во встрече с президентом. Путин сказал, что новый завод вызывает у него «гордость за российское машиностроение». «Создавая эти заводы, мы восстанавливали и восстановили, по сути, компетенцию в строительстве машиностроительных заводов вообще, в принципе. И конечно, “начинка” – выше всяких похвал. Мы с ребятами, с девушками разговаривали – наверное, сложно работать на таком оборудовании, но это поднимает компетенцию», – приводит слова Владимира Путина его пресс-служба.

Президент также осмотрел макеты ракетного завода в Кирове и Северо-Западного регионального центра концерна «Алмаз – Антей».

«Хотел бы сказать, что на меня очень хорошее, серьёзное впечатление произвёл завод, где мы находимся. Действительно новый шаг и серьёзное достижение в направлении укрепления нашей оборонки, – приводятся слова Владимира Путина на официальном сайте Кремля. – Новейшее предприятие, и продумано хорошо, и насыщено замечательно, и люди прекрасные: средний возраст – 35 лет, хорошо подготовлены, и постоянно происходит подготовка, потому что налажена соответствующая система подготовки. Да и техника, которую завод будет производить, крайне нужна нам именно для обеспечения обороноспособности страны, потому что это системы ПВО и радиолокационные станции, то есть то, что защищает страну». Совещание на новом заводе

Кроме того, на новом заводе президент провёл закрытое заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Перед его началом он поздравил военнослужащих, которые внесли серьёзный вклад в дело борьбы с терроризмом в Сирии.

«Мы с вами проводим первое заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству в 2016 году, и вначале два слова об итогах прошлого года, – подчеркнул Владимир Путин. – Отмечу, что на фоне непростой международной обстановки и экономических вызовов отечественные оружейники действительно держат марку. Предприятия ОПК выпускают качественную продукцию, которая достойно конкурирует на международных рынках. Возможности нашей техники и вооружений были убедительно продемонстрированы и на деле, в боевой обстановке, в ходе борьбы с террористической угрозой».

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, президент Владимир Путин, принимавший участие в открытии завода, подчеркнул, что Нижегородская область является локомотивом развития экономики страны по многим направлениям. «Просто фантастика! Многие вещи здесь применяются впервые, – поделился глава государства впечатлениями от осмотра предприятия. – Нижегородская область – один из ведущих субъектов Российской Федерации. Мощный промышленный комплекс, сельское хозяйство развивается. С губернатором сейчас говорили о том, что планируется с точки зрения инфраструктуры, видел новый терминал аэропорта – просто прекрасный! Транспорт в целом, конечно, крайне важная составляющая экономики. В Нижегородской области движение есть, и движение позитивное».

Егор КРАСИН

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика