Президент «башнефти» не против приватизации компании

Президент ПАО АНК «Башнефть» Александр Корсик считает, что если государство решит приватизировать компанию, то задача топ-менеджмента – «сделать так, чтобы денег в казне от этой продажи стало больше».

«Если вы спросите меня, как я отношусь к приватизации, то я к ней отношусь хорошо. При прочих равных условиях частная компания – это лучше, чем государственная. Хотя могу сказать, что “Башнефть” в её нынешнем состоянии, с её нынешним советом директоров – вполне успешный, на мой взгляд, пример государственной компании», – сказал в субботу

в беседе с журналистами в Нарьян-Маре Александр Корсик.

«Правильное ли время, чтобы продавать [компанию]? – задался он вопросом. – Казалось бы, неправильное: цены на нефть низкие, соответственно, капитализация компании не такая, какая она была 2 года назад. Но, с другой стороны, деньги-то [бюджету РФ] нужны сегодня. Поэтому, если государство считает, что надо продать, наша задача – сделать так, чтобы денег в казне от этой продажи стало больше», – отметил глава «Башнефти».

Что касается Ненецкого автономного округа, где работают два совместных предприятия «Башнефти» и «Лукойла», то в результате приватизации «вообще, мне кажется, ничего не изменится», сказал Александр Корсик.

«Хуже точно не станет. “Башнефть-Полюс” как работал, так и будет работать. “Восток НАО” тоже. Всё будет по-прежнему», – заверил он.

Ранее сообщалось, что в 2016 году правительство РФ готово продать весь свой пакет акций «Башнефти» (50,08%). Экономический план правительства на 2016 год предусматривает пополнение доходов бюджета за счёт приватизации части госактивов. В перечень компаний, готовящихся к продаже, входит и «Башнефть».

В конце 2014 года «Башнефть», контрольный пакет акций которой с 2009 года принадлежал АФК «Система» Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства.

Позже 25% плюс одна акция нефтекомпании были переданы Республике Башкортостан. Дочерние общества «Башнефти» имеют на своем балансе 4,67% акций нефтяной компании, 15,59% – у прочих юридических лиц, в том числе номинальных держателей. Еще 4,66% акций компании владеют физические лица.

15.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика