Председатели фрс сша рассказали о рисках и перспективах американской экономики — rambler news service

Фото: EPA

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен и три ее предшественника — Бен Бернанке, Алан Гринспен и Пол Волкер — постарались развеять опасения граждан по поводу риска рецессии в США, пишет The Wall Street Journal.

Это первый случай в американской истории, когда ситуацию в экономике обсуждали сразу четыре руководителя ФРС. Гринспен участвовал в дискуссии по видеосвязи из Вашингтона, а остальные трое находились в International House в Нью-Йорке. Билет на встречу, состоявшуюся 7 апреля, стоил $1000, пишет Financial

Times.

По мнению Йеллен, после финансового кризиса 2007–2009 гг. был достигнут «огромный прогресс»: американская экономика устойчиво развивается, и при этом не возникает новых финансовых «пузырей», которые могут ей угрожать. Йеллен отметила снижение безработицы до почти оптимального уровня, равного 5%. Дальнейший рост занятости поможет в борьбе с низкой инфляцией, считает она. Также глава ФРС отметила, что не жалеет о повышении процентных ставок в декабре 2015 г.

Предшественники Йеллен согласились с главой ФРС. Хотя нынешний период экономического роста и длится дольше среднего в послевоенной истории США, причиной его прекращения не может стать «преклонный возраст», сказал Бернанке. Пол Волкер поддержал Йеллен во мнении, что в США сейчас нет финансового «пузыря», однако отметил «раздутость» некоторых областей финансового сектора из-за излишнего использования краткосрочных заимствований.

Гринспен сообщил, что он «сильно сомневается», что перед экономикой США стоит такая проблема, как вероятность рецессии. Сейчас необходимо сосредоточиться на повышении темпов роста производительности труда, которая сдерживает экономику, отметил он.

При этом опрошенные в начале апреля WSJ аналитики оценили возможность рецессии в 19%. Это ниже, чем в феврале и марте (21% и 20%), но почти вдвое выше, чем летом прошлого года.

28.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика