Правительство_ вокруг существующего дисбаланса валюты умышленно нагнетается паника _ новости приднестровья

С 17 апреля начнутся поступления валюты от обязательной продажи части выручки предприятий-экспортеров. Об этом сегодня проинформировал Президента Евгения Шевчука Председатель Приднестровского республиканского банка. По оценкам ПРБ, поступившие средства будут способствовать стабилизации ситуации на валютном рынке республики.

На совещании речь также шла о том, что молдавские партнеры несвоевременно рассчитываются за поставленную в Молдову электроэнергию. Задолженность перед «Энергокапиталом»

составляет 12 млн долларов.

Михаил Добров, директор компании «Энергокапитал»: «Подали в суд, на сегодня есть долг перед нами на сумму 12 млн долларов, которые нам должны поставщики Молдовы, будет суд. Дело принято, назначено заседание, будем свои деньги вытаскивать. За первый квартал уже 40 млн долларов поступило в ПРБ».

Напомним, что именно «Энергокапитал» совместно с Молдавской ГРЭС являются основными поставщиками валюты в Приднестровье.

Михаил Добров, директор компании «Энергокапитал»: «Вся наша деятельность с первого дня работы компании была связана с продажей электроэнергии, 100% валюты от продажи поступало в Приднестровье на счета ПРБ. В прошлом году 189 млн долларов поступило в ПМР от деятельности компании «Энергокапитал».

Кроме того, в 2015-м два крупных предприятия - «Энергокапитал» и МГРЭС - совместно обеспечили прирост поступлений в страну более, чем на 260 млн рублей. Это сопоставимо с двухмесячной суммой выплат заработных плат, отмечается на официальном сайте Правительства. В опубликованном накануне сообщении также подчеркивается: заключение контракта на экспорт приднестровской электроэнергии с Республикой Молдова на 2016 год проходило в условиях жесткой конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов Украины.

Цитата из сообщения на сайте Правительства: «В целях предотвращения потери рынка электроэнергии Республики Молдова, что привело бы к сокращению доходной части и без того остродефицитного бюджета республики, в текущем году заключены контракты на поставку электроэнергии по цене, сниженной на 28%. Однако данные недопоступления значительно меньше, нежели потери, прогнозируемые в случае утраты Приднестровьем энергетического рынка Молдовы».

Снижение экспортной цены электроэнергии – одна из причин уменьшения поступлений валюты в страну. Между тем, как заявили в Правительстве: вокруг существующего дисбаланса валюты паника нагнетается умышленно. В информационное пространство республики делаются антигосударственные «вбросы», дезинформирующие население. Это недопустимо, подчеркивают в Правительстве. И выражают уверенность, что необходимо планомерное решение проблем граждан и предприятий. «Популистские лозунги в вопросах экономики должны быть заменены на конструктивный поиск позитивных решений».

Итсточник: Первый Приднестровский

13.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика