Подозревают в превышении - точка зрения - дальневосточный федеральный округ - interfax-russia. ru

© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia. ru – Ректор ДВФУ Сергей Иванец стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в организации злоупотребления должностными полномочиями.

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Иванец был задержан 21 марта во Владивостоке. По данным СКР, он подозревается "в организации превышения должностными полномочиями".

"Следственными органами СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении ректора Дальневосточного

федерального университета Сергея Иванца. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями)", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Как рассказали в СКР, в 2011 году между университетом и ООО "Современный университет" был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей.

"Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году. Вместе с тем, третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы капмусной карты, но эти нововведения остались не выполнены", - пояснил Маркин.

Тем не менее, по данным следствия, подозреваемый дал указание своим подчиненным - проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку (на прошлой неделе они оба были помещены под домашний арест и теперь проходят фигурантами уголовного дела о крупных махинациях с деньгами ДВФУ) – с 20 августа по 11 сентября 2015 года подготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу. А затем, по данным СКР, на основании указанных документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, попросил главного бухгалтера вуза перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на счет исполнителя.

"Сотрудниками регионального управления СКР проведен обыск по месту работы подозреваемого, изъята соответствующая документация, допрашиваются свидетели", - добавил представитель ведомства.

Содействие в расследовании данного уголовного дела следственным органам уже пообещали оказать в министерстве образования и науки РФ.

"Минобрнауки окажет содействие следствию в расследовании этого уголовного дела, поскольку также заинтересовано в установлении всех причин случившегося", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Анна Усачева.

Она отметила, что ДВФУ - один из крупнейших университетов страны, и "важно, чтобы его работа не останавливалась".

"В течение ближайших часов ведомство назначит исполняющего обязанности ректора ДВФУ", - сказала Усачева.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поручил принять дополнительные меры для предотвращения незаконных действий при госзакупках в подведомственных организациях.

"В связи с событиями, происходящими в Дальневосточном федеральном университете, прошу усилить контроль за всем, что связано с размещением государственных заказов, в частности, за приемом документации, проведением конкурсных процедур", - приводит пресс-служба министерства слова главы Минобрнауки России.

"Нам необходимо обеспечить контроль за проведением конкурсных процедур на всех уровнях",- сказал министр.

Получить комментарий относительно сложившейся ситуации в самом ДВФУ Interfax-Russia. ru не удалось.

По данным регионального СКР, в настоящее время Сергей Иванец находится под домашним арестом.

"Ленинский районный суд по ходатайству следствия избрал в отношении Сергея Иванца меру пресечения в виде домашнего ареста ", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя ведомства Аврора Римская.

Она уточнила, что ректор арестован на два месяца.

Как сообщается на официальном сайте ДВФУ, Сергей Иванец родился 15 сентября 1965 года в Москве. Там он окончил инженерно-физический институт по специальности "прикладная математика", а также аспирантуру МИФИ.

В 1996 году Иванец занимал пост второго секретаря посольства РФ в США, где курировал вопросы научно-технического сотрудничества, а в 1999 году стал главным специалистом Российского авиационно-космического агентства. После этого Иванец два года (с 2001 по 2006 год) работал в должности первого секретаря посольства РФ в Аргентине, а затем, в 2007 году, устроился в Минобрнауки помощником министра.

Год спустя он был назначен директором департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке ведомства, в июне 2010 года возглавил департамент международной интеграции организации, а в декабре того же года занял пост заместителя министра образования и науки РФ. В качестве замминистра Сергей Иванец как раз курировал Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Ректором ДВФУ Иванец стал в июле 2012 года.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) был создан в 2010 году путем объединения четырех ведущих вузов макрорегиона: Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ), а также Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ).

В настоящее время в стенах университета трудится порядка 3,3 тыс. научно-педагогических сотрудников и обучается 33 тыс. студентов (более 10,5 тыс. из них проживают в кампусе). Для них реализуется 300 программ высшего образования, в том числе 10 международных магистерских дисциплин. Сегодня ДВФУ входит в Ассоциацию университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, а с 2012 года - в рейтинг ведущих исследовательских университетов мира QS.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в " Twitter‘е", " Вконтакте" и на " Facebook

26.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика