Поддержим угольную генерацию_ документ - иа regnum

Красноярск, 24 Марта 2016, 11:47 — REGNUM

Уважаемые коллеги, друзья, энергетики, все, кто стал частью большого крепкого коллектива совсем недавно, и кто с честью трудится в Сибирской генерирующей компании многие годы.

Мы всегда были уверены, что наша профессия — одна из самых мирных и созидательных, что тепло и свет, которые дают наши предприятия, — результат честной работы огромного числа людей, грамотных специалистов, нацеленных на результат и ответственных за комфортную жизнь других. Наша уверенность никогда

не подвергалась сомнению, поскольку основана на законах технической науки, экономики и здравом смысле.

Но сегодня в Сибири традиционные технологии производства энергии, которые надежно служили десятилетиями людям, оказались под угрозой. Ради чьей-то личной выгоды, получения прибыли целая отрасль поставлена под удар.

Под благовидным предлогом планетарного масштаба — найти способ сдерживания пагубных климатических изменений, звучат предложения отказаться от угольных ТЭЦ в Восточной Сибири и перейти на производство электроэнергии на ГЭС, атомных станциях и других альтернативных источников.

Наша огромная территория, Восточная Сибирь, по такому замыслу может стать площадкой для глобального эксперимента. Никто не запретит ТЭЦ напрямую, для этого уже придуманы альтернативные пути — введение углеродного налога, который может загнать тепловую генерацию в убытки, и развитие углехимии. В качестве обоснований приводятся факты, отвлекающие внимание, не имеющие конкретного отношения к ситуации в регионе. Например, как можно сопоставлять опыт применения гидрогенерации в Швейцарии и Восточной Сибири, если только площади этих двух территорий разнятся в 174, 4 раза, не говоря уже об отличии энергопотребностей и прочих характеристик? Не заботит инициаторов новой энергомодели и социальный аспект. Они легко рассуждают о поиске новых мест работы для 150 тысяч людей, занятых сегодня в угольной индустрии и энергетике региона. А стоимость энергии для потребителя, которая однозначно взлетает в условиях разрушения действующей структуры производства, не озвучивается вовсе.

Нельзя ставить под угрозу благополучие жителей Восточной Сибири и право на труд сотни тысяч сибиряков, работающих в угольных шахтах, на разрезах, угольных тепловых станциях. Такой подход не может укладываться в понятие «мыслить в государственном масштабе». И даже при первичном рассмотрении данные предложения министерство энергетики страны, главы угольных регионов — Кузбасса, Хакасии назвали неэффективными и необоснованными. За угольной индустрией и генерацией социальная стабильность и уверенность в крепкой, обеспеченной ресурсами на столетия энергетике, надежный экономический тыл страны.

Мы не допустим уничтожения нашей отрасли, будем активно бороться в защиту интересов угольной генерации, каждого сотрудника и жителей Сибири. Это будет непросто, именно поэтому поддержка и участие каждого работника нашей компании будет очень ценно и поможет нам вместе отстоять свои права.

директор Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель,

директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин,

директор Красноярской ТЭЦ-2 Олег Бубновский,

директор Красноярской ТЭЦ-3 Геннадий Веревкин,

директор Назаровской ГРЭС Олег Ворошилов,

директор Канской ТЭЦ Виктор Владимиров.

21.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика