Почему мвф снова ухудшил условия кредитования украины _ госэкономика_ финансы_ lenta. ru экономика недвижимости

Почему мвф снова ухудшил условия кредитования украины _ госэкономика_ финансы_ lenta. ru экономика недвижимости


Для сокращения дефицита нужно сбрасывать финансовый балласт. Пенсионная реформа слишком сложна, чтобы ее провести быстро. Кроме того, она может вызвать недовольство как предпринимателей (в случае повышения социальных взносов), так и населения (в случае повышения пенсионного возраста). Да и эффект от нее проявится не сразу.


Самый простой и быстрый вариант — снижать расходы на бюджетников. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента Петра Порошенко и премьера Гройсмана в тайном сговоре с МВФ. Власти якобы уже подписали соглашение с фондом. По ее словам, документ

направлен против учителей и врачей — предполагается отмена досрочного выхода на пенсию (ну и бонусом обязательная программа — рост тарифов на газ и свет). Украинский Минфин ничего не стал опровергать, лишь сообщив, что финальная версия документа пока не готова.


Так или иначе, но Украине придется принять условия МВФ (пока неясные в деталях, но понятные в общем — сокращение госрасходов). «Страны с переходной экономикой обычно быстро соглашаются на требования МВФ, потому что в мировой финансовой системе за этой организацией закрепилась репутация кредитора последней надежды. Если никто не может помочь, идут к МВФ», — отметил в беседе с «Лентой. ру» директор аналитического департамента инвестиционной компании «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. Многомиллиардные обещания


Ожидалось, что фонд выделит Киеву транш в 1,7 миллиарда долларов. Но планы поменялись. МВФ намерен урезать паек почти в два раза — до миллиарда долларов.


Только после того как фонд удостоверится в эффективности проводимых реформ, он может выделить еще 3,3 миллиарда — в конце года и двумя траншами.


Таким образом, в оптимистичном сценарии Киев получает в 2016 году 4,3 миллиарда долларов. Но даже это меньше, чем хотелось. Еще в январе Порошенко говорил, что рассчитывает на 7 миллиардов долларов.


Сейчас глава государства сменил риторику. Он объявил, что в стране наступила макрофинансовая стабильность. «Причем без участия наших партнеров из Международного валютного фонда, международных финансовых организаций», — сообщил он 3 июня. И добавил, что страна должна отказаться от политики выживания, перейдя к развитию.


Его заокеанский коллега — президент Боливии Эво Моралес — в тот же день выступил с обвинительной речью в адрес фонда. «МВФ государствам помогать никогда не будет, это инструмент экономического доминирования, инструмент экономической интервенции. Страны, которые подчиняются МВФ, продолжат испытывать проблемы», — предупредил он. Кажется, что это предупреждение адресовано именно Порошенко.



Почему мвф снова ухудшил условия кредитования украины _ госэкономика_ финансы_ lenta. ru экономика недвижимости

16.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика