Победители юбилейной «космической эстафеты» получили призы _ сгу - саратовский государственный университет

В преддверии Дня космонавтики, 10 апреля, в Саратовском университете состоялся праздничный концерт, на котором были подведены итоги «Космической эстафеты СГУ», проводимой в пятый раз Советом студентов и аспирантов и Управлением организации воспитательной работы со студентами. В этом году ключевое событие марафона вошло в программу Всероссийского фестиваля « Гагарин. doc».

Итоговое мероприятие эстафеты традиционно становится одним из самых ярких событий «космической» недели. Основную программу концерта предварили звёздные бои – соревнование самых смелых танцоров. В их число вошли

две студентки Института искусств и неопознанный объект в красном костюме. Перед финальным раундом «инопланетянин» исчез, в результате награду за победу получил его друг из Института физической культуры и спорта.

С предстоящим Днём космонавтики молодёжь поздравил ректор СГУ А. Н. Чумаченко. Он поблагодарил студентов за их активность, отметив, что «Космическая эстафета СГУ» – это череда ярких, красивых и весёлых мероприятий, в которых каждый факультет и институт может проявить себя. По словам Алексея Николаевича, все участники проекта могут считать себя победителями. Об этом говорят количество и уровень проведённых ими событий за десять дней космического марафона. «Мы знаем, как важен для региона и нашего вуза День космонавтики, и я уверен, что через год, и два, мы будем считать его одним из самых важных праздников», – заключил ректор.

Традиционным началом праздника стал парад вымпелов. Образовательные подразделения СГУ создали свои творческие флаги, на которых изображали символы, связанные со своим подразделением и главной темой марафона. Вымпелы взмыли в небо под аудиозапись сообщения ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство.

Не менее запоминающимся событием стало и «космическое» дефиле. Факультеты, институты и колледжи создавали яркие образы ещё на «Студенческой весне», ко Дню космонавтики они подготовили не менее запоминающиеся наряды. В моделях узнавались космонавты и лётчики, инопланетные существа, космические принцессы и русалки, облачённые в строгие наряды серебристого цвета или яркие платья неземной красоты. На третьем месте в конкурсе космических нарядов – географический факультет. Диплом второй степени в этом соревновании достался физическому факультету. Первого места удостоена работа «модельеров» факультета психолого-педагогического и специального образования.

На пятой «Космической эстафете» студенты смогли почувствовать себя настоящими конструкторами. Они представили на суд зрителей парада космические аппараты. Изобретения выкатывались на тележках, управлялись пультами или вытягивались на верёвках; представляли собой небольшие «коллекционные» устройства, которые умещались в руках, и реальные модели длиной в несколько метров. Победителем этого технического конкурса стал факультет компьютерных наук и информационных технологий, сконструировавший самый внушительный аппарат. Дипломантом второй степени стал факультет нано - и биомедицинских технологий. Призёры третьей степени обучаются в Колледже радиоэлектроники имени П. Н. Яблочкова.

Затем состоялось подведение итогов конкурса вымпелов. Третье место занял Колледж радиоэлектроники имени П. Н. Яблочкова, второе место досталось студентам экономического факультета, лучшим признан творческий флаг географического факультета.

На этом подарки не закончились. В течение вечера проходило награждение победителей различных этапов «Космической эстафеты СГУ»: интеллектуального чемпионата «Звёздные войны», фотоквеста по соцсетям «Поехали», конкурса мини-рассказов «Почему именно я должен полететь в космос», акции «День птиц», конкурса без ограничения номинаций, футурологического конгресса, конкурса стенгазет.

Самые активные студенты после завершения концерта получили ценные призы за наклейки, собранные за участие в этапах марафона. Абсолютным лидером эстафеты признана студентка ИФиЖ Анастасия Евдокимова, получившая один из главных призов от спонсоров проекта – скидку в автошколу «Мастер». Ценные призы за второе место достались Александру Кузнецову, за третье место – Николаю Балдину и Михаилу Рогожникову, представляющим Колледж радиоэлектроники имени П. Н. Яблочкова.

На этом «Космическая эстафета» не закончилась. Завтра, в День космонавтики, большая студенческая делегация по традиции отправится на место приземления Юрия Алексеевича Гагарина в Энгельсе.

25.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика