Петропавловский собор в казани отремонтируют за 18 млн рублей - новости экономики - новости mail. ru

В рамках ремонтно-реставрационных работ планируют провести реставрацию гульбища, укрепление и усиление сводов, ремонт внутренней поверхности кирпичных стен, закрепление грунтового основания и устройство гидроизоляции фундаментов собора. Об этом говорится в тендере, опубликованном на сайте Госзакупок.

Все ремонтные работы должны быть произведены под наблюдением архитектурного и технадзора, а также зафиксированы на фотоаппарат до начала, во время и после окончания всех работ. Для проводимых работ требуются следующие специалисты: реставратор

памятников каменного зодчества и реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий, они должны иметь как минимум четвертый профразряд и иметь опыт работы не менее 3-х лет.

— Необходимым условием проведения работ является наличие лицензии министерства культуры Российской Федерации на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, — указано в документации.

Заказчиком реставрации выступает московское межобластное научно-реставрационное художественное управление. В ближайшие дни комиссия определит победителя открытого аукциона.

Кстати

Петропавловский собор Казани расположен на улице М. Джалиля, в доме № 21, до революции 1917 года улица по собору называлась Петропавловской.

В царствование Петра I по всей России создаются замечательные храмы в стиле русского барокко: церковь Живоначальной Троицы в Троице-Лыкове под Москвой (1697 г.), церковь Воскресения в Кадашах в Москве (1687 г.), собор Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде (1719 г.). Петропавловский собор Казани один из самых ярких образцов стиля петровской эпохи, для регионального зодчества — исключительный.

Петропавловский собор всегда был самым впечатляющим в ожерелье казанских храмов, его посетителями были все российские императоры, начиная с Екатерины II (кроме Николая II), и почти все известные люди, независимо от вероисповедания, посещавшие Казань, — описания собора приведены в сочинениях Александра Гумбольдта и Александра Дюма, здесь был Александр Сергеевич Пушкин, в хоре собора пел Федор Иванович Шаляпин.

Храмовый комплекс включает в себя собственно собор, колокольню, дом причта.

15.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика