Павел астахов назвал налог на бездетность математически хорошей идеей _ русская служба новостей

0

Однако целесообразность такого нововведения надо обсуждать, поскольку не все захотят финансировать многодетные семьи, отметил детский омбудсмен

Налог на бездетность – математически хорошая идея, сказал в эфире «Русской службы новостей» уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов. Так он прокомментировал предложение экономиста Никиты Кричевского, высказанное в марте в эфире РСН.

«Если математически подходить, как подходит Никита – 1200 миллиардов получили,

и направили их, например, как посчитало правительство, на погашение ипотечных кредитов для этих же многодетных семей. Как раз столько и надо. Вроде бы математически красиво получается. Но вы выйдите и спросите граждан, а вы готовы за счёт вашего налога в 6% содержать какую-то многодетную семью? Не каждый захочет это», — отметил Астахов.

Он подчеркнул, что любое новое введение налогов, тем более в такой сложной экономической ситуации – это стресс для населения. «Даже если объяснить, что это для поддержки тех, кто принимает решение рожать, улучшать демографию», — добавил омбудсмен.

По его словам, есть другое предложение – создавать государственные или государственно-общественные фонды, где деньги могут выделяться на поддержку матерей. «Такая система поддержки работает в Скандинавии, во Франции, в Германии. Нам сложнее, у нас муниципалитеты не так развиты, и глава муниципалитета, которого мы выбираем, иногда не хочет знать своих многодетных и им помогать», — сказал омбудсмен.

Должен быть баланс между интересами многодетных семей и теми, кто не может иметь детей, не хотят их заводить, и не хотят поддерживать, считает уполномоченный при президенте РФ.

«По каким причинам этот налог был отменён в своё время? Так просто посчитать и вытащить эти деньги может не получиться. Потери могут быть достаточно серьёзные», — подытожил Павел Астахов.

Ранее экономист Никита Кричевский сказал в эфире РСН, что нужно ввести налог на бездетность по аналогии с практикой советского периода. «Он начал существовать с конца 1941 года. Тогда он был введён по понятным причинам – страна ежедневно теряла десятки тысяч жизней своих граждан в войне. Государство было крайне заинтересовано в том, чтобы увеличить рождаемость. 6% от зарплаты вынь да положь», — отметил Кричевский.

Он пояснил, что налог на бездетность брали со всех женщин до 45 лет и мужчин до 50 лет, кроме людей с зарплатой до 70 рублей и с молодых семей до одного года. «С помощью схемы налога на бездетность можно дополнительно собрать порядка 1 трлн рублей. Если не хочется платить – пожалуйста, рожайте, обзаводитесь потомством», — подчеркнул экономист.

01.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика