Оао «электровыпрямитель» - территория успешной карьеры

Профессиональный уровень подготовки инженерных кадров - основа технологической и экономической независимости государства. Год от года общественный престиж этой профессии в нашем регионе растет. Карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка. Крупные индустриальные проекты, а также участие в тематических конкурсах стимулируют инженеров работать более продуктивно, воплощая в реальность самые амбициозные планы. Специалисты ОАО «Электровыпрямитель» - постоянные участники, лауреаты и победители престижных профессиональных соревнований.

В этом году они вновь подтвердили статус лучших из лучших.

«Профессиональные инженеры»

На прошлой неделе были подведены итоги Республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия - 2015» и конкурса научных работ и инновационных идей. В этом году мероприятие проводилось под эгидой Правительства РМ и было приурочено к 150-летию Русского технического общества. Решением конкурсной комиссии достойными наградами традиционно были отмечены специалисты ОАО «Электровыпрямитель».

- Наш завод долгие годы является лидером электротехнической промышленности и ведущим предприятием региона, а потому мы уверены в потенциале своих инженеров и заинтересованы в выдвижении лучших работников для участия в профессиональных состязаниях, - говорит генеральный директор ОАО «Электровыпрямитель» Г. Ю. Каменцев.

Результаты прошедших конкурсов на протяжении всей истории развития завода «Электровыпрямитель» доказывают, что на предприятии трудятся одаренные, умные, творческие люди. Это не только опытные ветераны, но и молодежь. Только в одном НИЦ «Силовых и полупроводниковых приборов» работает до 40 молодых специалистов. Не меньше вчерашних выпускников технических факультетов вузов и в НИЦ «Преобразовательной техники». Данный факт укрепляет уверенность в том, что вместе бывалые инженеры и молодые конструкторы смогут преодолеть экономические трудности и добиться процветания инженерного дела в нашей республике и стране.

Достойным представителем своей профессии стал Д. Ю. Немаев, который не только занял II место по версии «Профессиональные инженеры», но и победил в номинации «Лучшая полезная модель Республики Мордовия». Выпускник факультета электронной техники МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Немаев - один из ведущих специалистов по расчету параметров системы охлаждения. Вместе с коллегами Р. Ш. Биктиевым, Л. А. Чичкиной он стал автором патента «Охладитель с устройством распределения потока охлаждающей жидкости». Важность применения данного устройства на производстве трудно переоценить: без охлаждения силовые полупроводниковые приборы применять нельзя. Функционируя, они выделяют большое количество тепла, которое требует отведения. В противном случае полупроводниковые приборы могут разогреться и выйти из строя. При этом важно подобрать подходящий тип охладителя. В настоящее время из-за тенденции к увеличению в преобразовательной технике особенно востребованы жидкостные охладители. Они представляют собой плиту из меди или алюминия, внутри которой сформированы каналы для движения жидкости.

«Лучшая полезная модель»

Запатентованная командой «Электровыпрямителя» модель охладителя изготовлена одним из самых доступных и эффективных способов - путем сверления каналов под углом 90 градусов. Затем в металлический корпус вставляются дополнительные комплектующие. Они распределяют жидкость по каналам и заставляют ее двигаться в нужном направлении. «Охладитель с устройством распределения потока охлаждающей жидкости» - устройство компактное. Современные тенденции развития техники предусматривают, чтобы в малом объеме и небольшой массе устройство выдавало больше полезной мощности. Аналогичные требования предъявляются и к охладителям. Изобретение это, можно сказать, уникальное, поскольку подобных этой модели охладителей нет ни у одной компании, включая западные.

- Полученный патент и звание инженера года являются высокой оценкой моего труда. Вместе с коллегами нам в короткие сроки удалось решить проблему создания охладителя с необходимыми свойствами по несложной технологии, - отмечает Дмитрий Немаев.

Не менее важные задачи на ОАО «Электровыпрямитель» решает отдел, занимающийся разработкой преобразователей для подвижного состава. Конструктор группы, которая разрабатывает трансформаторы, И. А. Пьянзина по итогам 2015 года стала победителем и заняла I место по версии «Профессиональные инженеры». Выпускница математического факультета Мордовского университета, а ныне его аспирантка, долгие годы занимается минимизацией массогабаритных параметров трансформаторов. Усилия инженера направлены на то, чтобы трансформатор был одновременно компактным и мощным.

- Работа инженера - одна из самых творческих. Победа в престижном республиканском конкурсе профессионального мастерства воспринимается мной не только как награда за труд, но и как аванс за будущие успешные проекты. На достигнутом останавливаться нельзя, только постоянное самосовершенствование и дальнейшее образование приведут к успеху. К тому же руководство «Электровыпрямителя» нас очень поддерживает во всех начинаниях, - отмечает Ирина Пьянзина.

Грамотная кадровая политика руководства «Электровыпрямителя» именно в этом и состоит: постоянный профессиональный и личностный рост каждого из членов коллектива в итоге приводит к взятию новых производственных высот на благо экономики региона.

Инновационные решения

ОАО «Электровыпрямитель» активно шагает в ногу со временем. Конструкторские разработки производятся с использованием современных интеллектуальных продуктов. При этом применяются качественные программные решения отечественных несырьевых производителей. Российским ПО оснащено большое количество рабочих мест. В основном речь идет о конструкторских программах с дружественным интерфейсом. Безусловно, предпочтение отдается российским разработчикам. Однако наука интернациональна, и при возможности предприятие постоянно обновляет программные пакеты, закупая в том числе и необходимые зарубежные продукты.

- Использование инновационного программного обеспечения экономит время в сотни раз. Ранее для разработки одной модели необходимо было производить подсчеты вручную, затем испытывать устройства на производстве. Современные программы позволяют произвести все важные операции виртуально в кратчайшие сроки, - говорит начальник отдела силовых полупроводниковых приборов с полевым управлением, охладителей и сборок В. Г. Мускатиньев.

Курс на импортозамещение

Экономическая обстановка, которая сложилась в стране в последние годы, дала ОАО «Электровыпрямитель» хороший стимул к дальнейшему развитию. Силовая полупроводниковая электроника, которая является для предприятия одним из приоритетных направлений деятельности, в нынешних реалиях превратилась в стратегический элемент производства. Мощные диоды, симисторы, тиристоры, модули на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором пронизывают собой многие боеспособные элементы оборонного комплекса. А также используются в качестве основных элементов инфраструктуры стопроцентно с точки зрения жизнеобеспечения страны предприятий транспорта, машиностроения, металлургии, нефте - и газодобычи, стройиндустрии, атомной промышленности. Полупроводниковые приборы входят в состав преобразователей, различного оборудования, поэтому всегда в приоритете заказы на их изготовление с целью замены ранее используемых импортных образцов. Важно ещё и то, что на заводе в настоящее время изготавливают не только качественные отечественные аналоги западных изделий, но и эксклюзивные образцы изделий, которых за границей вообще нет.

21.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика