Нужно ли менять законы украины о гражданстве под словака ивана миклоша

30 марта Владимир Гройсман предложил ВР изменить законодательство, чтобы иностранец мог быть министром в правительстве Украины без принятия украинского гражданства. Еще не избранный главой правительства Гройсман продвигает этот проект закона специально под политика из Словакии Ивана Миклоша, которого он видит в своем правительстве одним из самых вероятных кандидатов на должность главы Министерства финансов, и который уже дал свое согласие быть в новом правительстве, но только в случае сохранения словацкого гражданства.

«Предложенный способ обхода Конституции и нескольких законов Украинского государства для достижения собственных сиюминутных целей показывает уровень неуважения к закону и обществу сегодняшнего руководства страны, а также может поставить вопрос о легитимности действующего политрежима в государстве в целом», - пишет издание «Апостроф».

«Назначением иностранных граждан на руководящие должности действующее руководство Украины хотело показать миру и украинскому обществу свою проевропейскую направленность и реформаторский имидж», - отмечает издание. Однако после года работы на различных должностях грузин, литовцев и иных иностранцев осталось больше скандалов, нежели успешных системных реформ. К примеру, украинским властям так и не удалось объяснить обществу вопрос о юридической и политической легитимности выбора тех либо иных личностей на министерские и иные важные должности относительно критериев их профессионального соответствия и тому подобное.

Несмотря на Конституцию и некоторые законы Украины, четко определяющие критерии назначения на правительственные должности, прикрываясь военной риторикой, которая выступает как главный аргумент в пояснительной записке к проекту закона №4333 «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно привлечения в состав Правительства антикризисных менеджеров в сфере финансов», глава Верховной рады Гройсман выступил за назначение иностранного гражданина министром финансов, причем с сохранением его гражданства.

Как отмечается в законопроекте: «Временно, до 1 мая 2017-го, на должность главы Минфина может быть назначен иностранец из бывших глав, членов правительств зарубежных государств, владеющий государственным языком либо понимающий его в объеме, которого достаточно для выполнения должностных обязанностей. В отношении такого кандидата на пост министра финансов Украины спецпроверка не проводится». Также проектом закона решается вопрос обеспечения доступа иностранного гражданина к гостайне для выполнения им должностных обязанностей.

Поддержат ли этот проект закона народные избранники в стенах парламента - большой вопрос, поскольку далеко не все восторженно радуются по поводу привлечения на госслужбу иностранцев. Как отмечает нардеп Юрий Чижмарь, предыдущая практика показала, что иностранцы на министерских должностях так и не смогли предложить какой-то эффективной экономической программы, которая позволила бы стране выйти на новый уровень. «На мой взгляд, причина в очень в слабом понимании иностранными специалистами нашего менталитета и наших особенностей», - подчеркивает народный депутат.

04.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика