Новости рынка недвижимости - михаил мень_ «все признают эффективность субсидирования ипотеки»

89696

В одном из недавних интервью министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень осветил тему, интересующую многих россиян – подробности о программе льготной ипотеки, которую правительство продлило до конца 2016-го года.

Главный вопрос – изменятся ли условия программы, что удержала на плаву рынок новостроек в 2015 году, для граждан и банков? «Мы не исключаем, что некоторые параметры программы будут другими, но максимальная годовая ставка в 12% остается обязательным требованием

к ипотечным кредитам, выполнив которое банки смогут получить субсидию. Так что для жителей ставки сохраняются не выше 12%, но прибыль банков немного снизится», - отметил министр.

Стало также известно, что на программу в 2016 году предусмотрено до 16,5 миллиарда рублей. «Мы долго дискутировали в правительстве, сколько всего средств нужно на программу, - комментирует Михаил Мень. - При этом не стоял вопрос, быть или не быть субсидированию ипотеки. Все признают эффективность этой меры. Эксперты считают, что в прошлогоднем антикризисном плане это была наиболее эффективная программа».

Сегодня, по словам министра, главная проблема кроется в том, что программа субсидирования рассчитана на долгий срок — ипотека выдается и на 15, и на 20 лет, и деньги на сохранение низкой ставки надо выделять в течение всего этого срока. Так что каждый кредит создает долгосрочные обязательства у федерального бюджета. Однако правительство рассчитывает, что в обозримом будущем тенденции в экономике поменяются в лучшую сторону, и Центробанк снизит ключевую ставку. Если она составит 8,5%, то тогда банки смогут выдавать ипотечные кредиты под 12% годовых без поддержки федерального бюджета. Но в 2016 году субсидирование придется продолжать.

Глава Минстроя также отметил, что кроме снижения процентной ставки, не стоит ждать других мер поддержки ипотеки в этом году, так как структуры ограничены бюджетными возможностями.

14.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика