Новости экономики - когда гривна упадет до 30 за доллар, и что может этому помешать _ online. ua

Эксперты объясняют укрепление украинской валюты тремя основными факторами. "Главным фактором стабилизации и даже некоторого укрепления курса гривни на протяжении последнего месяца стало расходование валютных резервов НБУ непосредственно на оплату внешних долгов (853 млн долл.) без выхода правительства на межбанковский валютный рынок и частично — валютные интервенции НБУ. Это привело к сокращению валютных резервов НБУ на сумму около 1 млрд долл., но укрепило гривню", — сказал ONLINE. UA экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Летом, по мнению аналитиков, гривня

начнет постепенно терять свои позиции. "Валюта будет дорожать, так как в экономике и политике нет положительных сигналов для внутренних инвесторов, которые могли бы вытащить деньги из-под матрасов и понести их в банки, существенно поддержав тем самым курс гривни", — считает директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. К тому же, по словам финансового аналитика Вячеслава Черняховского, перспективы получения нового транша от МВФ тоже пока туманны, что не добавляет гривне веса.

Еще одним фактором, который летом может ослабить гривню, стало падение банка "Хрещатик". По предварительным данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, 0,3 млн вкладчиков этого банка имеют право на выплаты. Общая сума, которую ФГВФЛ должен будет им заплатить, составляет почти 3 млрд грн. Поэтому грядущие гарантийные выплаты вкладчикам такого крупного банка однозначно повлияют на кратковременные курсовые колебания, считают банковские аналитики. Но, как показывает предыдущий опыт подобных выплат, серьёзно обвалить гривню эта процедура не сможет.

Правда, гривню в этом году еще может спасти ситуация на мировых сырьевых рынках, считает главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. "Я больше склоняюсь к тому, что экспортный потенциал горно-металлургического комплекса и сельского хозяйства Украины до конца 2016 года покажет рост, чему будет способствовать поступательный разворот ценовых трендов на мировых рынках зерновых, стального проката и, возможно, железорудного сырья. Эти факторы относятся к разряду укрепляющих торговый баланс Украины, а значит, гривня может быть спасена", — говорит эксперт.

закрыть Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины. Запрещается:

публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;

оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;

использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);

оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;

публиковать комментарии, носящие рекламный характер;

использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);

публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;

публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями. Комментарии 1

При цитировании любых материалов, публикуемых на портале ONLINE. UA, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). Использование материалов ONLINE. UA в печатных СМИ, ТВ, мобильных приложениях возможно только с письменного согласия редакции ONLINE. UA. Платные материалы размещаются с пометкой о публикации материала на правах рекламы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и комментариев и блогов пользователей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, комментариев, блогов, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.

30.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика