Новосибирские власти заплатят почти 30 млн рублей за схему агломерации - новости экономики - новости mail. ru

Министерство строительства Новосибирской области объявило тендер на выполнение научно-исследовательских работ по разработке комплексной транспортной схемы региональной агломерации. Контракт, цена которого составляет более 29,6 млн рублей, появилась на сайте госзакупок 31 марта. Средства буду выделены из областного бюджета.

Заявки принимаются с 1 по 21 апреля. Рассмотрение заявок состоится 27 апреля.

В документации к тендеру сказано,

что разработка схемы обеспечит комплексное и сбалансированное развитие территориальной транспортной системы Новосибирской агломерации. Кроме того, поможет определить направления развития магистральной улично-дорожной сети, региональной и федеральной сети автомобильных дорог общего пользования, а также внутри агломерационного и внешнего пассажирского транспорта общего пользования на период до 2050 года с выделением первоочередного этапа до 2020 года. Не забыли указать в качестве цели и о создании комфортной и безопасной среды жизнедеятельности населения.

В агломерацию должны войти 12 муниципальных образований Новосибирской области — пять городов и семь муниципальных районов. Радиус охвата составит около 70 км.

По официальным данным, новосибирская агломерация по численности населения должна стать третьей в стране после московской и санкт-петербургской. Прогнозируется, что к 2032 году на территории агломерации будет проживать не менее 2,4 млн человек. Последние правки, внесённые в проект планировки, увеличили площадь охвата с 10 до 20 тыс. кв. км и выделили территории опережающего развития. Зонами опережающего развития станут три территории: «Аэросити» — аэропорт Толмачёво и город Обь с прилегающим промышленно-логистическим парком и крупной деловой зоной «Новосибирск Экспоцентр» с перспективой развития гостиничного комплекса; «Наукополис» — в котором числятся Биотехнопарк в Кольцово, Технопарк и индустриально-медицинский кластер; промышленно-строительный кластер объединит Бердск, Искитим и Линёво. Новосибирск с деловым центром станет ещё одной точкой развития — «Сити».

С 2012 года над проектом новосибирской агломерации работали федеральный «Гипрогор» и международный консультант Ove Arup & Partners International Ltd (Великобритания).

20.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика