Нг_ «зеленая» практика костанайских крестьян деньги шаблон

Нг_ «зеленая» практика костанайских крестьян деньги шаблон


Демо-площадки по применению водосберегающих технологий пока демонстрируют и успехи, и огрехи


На земляничной плантации Валерия Мищенко агроволокно бережет воду и подавляет развитие сорняков


Программу комплексного внедрения трех водосберегающих технологий общественные фонды «Агро Грин» и Green bridge & G-Global начали весной 2016 года в двух областях - Акмолинской и Костанайской. Цель - демонстрация преимуществ применения «зеленых» практик и распространение полученного опыта в других регионах Казахстана. На прошлой неделе журналистам показали, как учатся беречь воду в поселках Костанайского района.


Новые технологии внедряются в рамках

запущенного в апреле 2015 года проекта «Поддержка Казахстана по переходу к модели «зеленой» экономики», который поддержали Евросоюз и Программа развития ООН. До ноября 2018 года на этот проект запланировано потратить 7 млн евро.


Как сообщила «НГ» специалист проекта Ирина ЮРЧИНСКАЯ , в т еоретической части программы - повышение потенциала работы с госорганами и пересмотр правовой базы. В практической, на которую выделено 4,5 млн евро, - применение энерго - и ресурсосберегающих технологий.


Особенность программы по внедрению водосберегающих технологий в том, что она рассчитана не на крупные предприятия, а на обычных граждан. Их личные земельные участки, по идее, должны стать демонстрационными площадками, где другие казахстанцы смогут увидеть эффект применения этих технологий и загореться желанием влиться в поток адептов «зеленой» экономики.


Внедрено и используется


На 60 участках в 50-километровой зоне вокруг Костаная - в поселках Озерное, Майколь, Джамбул и Мичурино - уже внедрен комплекс из трех водосберегающих технологий. Небольшое по нашим масштабам удаление демо-площадок от города организаторы объясняют удобством их посещения.


В мае сотрудники ОФ Green bridge & G-Global провели тренинги и семинары с сельскими жителями. Все желающие принять участие в программе бесплатно получили наборы для всех трех технологий: капельного орошения, применения агроволокна и гидрогеля. Участников предупредили, что их огород станет местом, где будет демонстрироваться эффективность применяемых технологий.


Одна из демо-площадок - в центре для реабилитации инвалидов «Хатико», который находится в лесу по урицкой трассе. Здесь установлена большая теплица из поликарбоната, оснащенная капельной системой, ее можно использовать весной, летом и осенью. На небольшой делянке, рядом с теплицей, выращиваются помидоры и баклажаны с применением того же капельного полива, а еще гидрогеля и агроволокна. Овощи пойдут на стол отдыхающих здесь инвалидов. Вода добывается из скважины. Учитывая, что в «Хатико» работает солнечный водоколлектор, этот центр может стать одной из самых ярких демонстрационных площадок «зеленой» экономики.


Татьяна Немцан сделала замечание в теплице центра «Хатико» - томаты посадили слишком густо


Правда, руководитель ОФ «Агро Грин» Татьяна НЕМЦАН выявила огрехи: томаты в теплице посажены слишком густо, так не получить максимальный урожай, придется вырывать каждое второе растение; помещение, где размещен бойлер солнечного водоколлектора, превращено в тривиальную кладовку. На устранение недочетов Татьяна Николаевна дала сотрудникам «Хатико» два часа .


Точно по науке


Валерий Мищенко: «Капельное орошение работает само»


В частном питомнике плодовых и ягодных культур Валерия МИЩЕНКО все поставлено на научную основу. Что логично, ведь владелец питомника - профессиональный плодовод, бывший декан агрономического факультета, кандидат сельскохоз яйственных наук, более 40 лет проработавший в КСХИ и КГУ. Узнав о программе, он охотно принял в ней участие. Полученными материалами распорядился на все сто процентов: лента капельного полива используется до последнего сантиметра, агроволокно «работает» на плантации земляники, гидрогель применялся при посадке этой ягоды.


- Капельное орошение свое дело делает само, - объяснил журналистам Валерий Васильевич. - Я его включаю обычно на ночь, часов на 12-14, этого достаточно. Кстати, сейчас весь мир применяет капельное орошение. Воды уходит раза в 3-4 меньше, а получают ее только те растения, которые мы и хотим полить. Сорнякам уже не достается.


Высоко оценивает Мищенко и эффективность агроволокна на плантации земляники: вода проходит через него к корням, но назад не испаряется; нет условий для роста сорняков, поскольку они не получают ни кванта света; ягода чистая, ведь лежит не на земле, благодаря этому нет и проблем с грибковыми поражениями ягод. Агрогель, долго удерживающий в гранулах воду и отдающий ее только корням растений, поможет пережить любую засуху. Только нужно все применять правильно.


Участок Валерия Васильевича по-настоящему демонстрационный, здесь можно получить не только наглядное представление о том, как надо применять водосберегающие технологии, но и грамотную консультацию специалиста. Конкретно этот кусочек гранта свое «отрабатывает».


Сделал сам - покажи соседу


В Озерном, где местные жители охотно присоединялись с проекту, корреспонденту «НГ» удалось посмотреть две демо-площадки.


Маленькая грядка с клубникой на делянке семьи Мельник тоже стала демо-площадкой


Анастасия и Александр МЕЛЬНИК применили агроволокно на небольшой грядке с земляникой и очень довольны результатом. Гидрогель пока решили придержать, а систему капельного орошения смонтировали незадолго до приезда представителей проекта: воду еще не пуска л и, шланги лежали немного в стороне от корней томатов, выращиваемых рядом с домом. Видимо, загруженность делами не позволила все сделать вовремя. На фоне идеального порядка во дворе и на огороде шланги, проброшенные наспех, смотрелись, как кривая строчка на дорогом платье.


Впрочем, э т и огрехи вполне поправимы и, скорее всего, семьей Мельник уже исправлены. Во всяком случае, от планов использовать водосберегающие технологии они не отказываются. Более того, Александр решил смонтировать капельную систему и на огороде своей мамы.


Алия Оспанова ожидает от применения капельного орошения экономии воды и собственных сил


Алия ОСПАНОВА использовала гидрогель и агроволокно при выращивании рассады томатов и цветов. На помидорных грядках она разместила ленты капельного орошения, правда, система еще требует регулировки, чтобы начать пользоваться ею в полной мере. Но настрой у нее оптимистичный.


- Чего жду от капельного полива? Экономии воды и моих сил,- говорит Алия. - Больше времени на другие дела останется.


Возможно, сельские жители, принимающие участие в программе, не задумываются о том, что они - часть большого целого, но в этом и смысл: каждый сначала должен найти выгоду для себя, чтобы потом можно было показать достижения другим.


- После этих приусадебных участков мы хотим показать все это большим крестьянским хозяйствам, фермерам, продемонстрировать им, что все эти технологии эффективны, - отметил исполнительный директор ОФ Green bridge & G-Global Илья СУХОНОСЕНКО . - Наша задача - агитировать за то, что в той же Европе применяется с 90-х годов, а у нас это все в принципе доходит, но нет должной агитации.


Вывод из увиденного - демо-площадки работают по-разному, многое зависит от хозяина: куда-то хоть делегации води, а где-то и показать почти нечего. Но это только начало большого дела по изменению психологии людей, работающих на земле, чтобы желание сберечь воду стало их внутренней потребностью, а не инициативой, насаждаемой сверху.



Нг_ «зеленая» практика костанайских крестьян деньги шаблон

27.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика