Newsru. com __ зампред цб советует платить наличными снижение ставки по ипотеке в 2016 году

Наличные деньги - наиболее надежный, эффективный и безопасный платежный инструмент, который пользуется повышенным спросом. Росбанк рефинансирование кредитов других банков Об этом, как передает ТАСС, заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский на международной конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения" в Санкт-Петербурге, комментируя появление новых способов оплаты и рост популярности систем Apple Pay и Google Pay.

"Думаю, что в России очевидно для всех, что научно-технический прогресс и новые технологии приводят к тому, что активно развиваются безналичные платежи, это видно из нашей статистики. Банковский калькулятор кредита Вместе с тем, как и в развитых, и развивающихся странах объем наличных денег растет, и до исчезновения наличных пройдет еще много времени", - сказал Лунтовский.

"В России в период с 2011 года по 2015 год среднегодовой темп прироста денежной массы составил 7,6%, что сопоставимо с такими странами, как Китай, Соединенные Штаты Америки", - добавил Лунтовский.

"Есть опасность ухудшения качества денег в обращении, поэтому необходимо уделять внимание сортировке наличных денег в коммерческих структурах", - сказал зампред ЦБ.

На том же мероприятии директор департамента ЦБ по наличному денежному обращению Александр Юров высказал мнение, что в условиях низкой инфляции наличные будут пользоваться спросом со стороны населения в том числе как средство накопления.

Отметим, в мае этого года MasterCard опубликовала данные, из которых косвенно , что россияне все чаще отказываются от наличных в пользу карт (официально полную статистику трансакций по отдельным странам международные платежные системы не раскрывают).

По этим данным, за год доля жителей России, которые оплачивают покупки только банковскими картами, выросла с 11% до 15%, а доля тех, кто использует для оплаты только наличные деньги, упала с 54% до 38%.

13.03.2017

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика