Напряженность в мире стала меньше беспокоить россиян

Общество Напряженность в мире стала меньше беспокоить россиян 13:14, 04 апреля 2016,

ПАИ

В марте показатель, отражающий опасения россиян относительно усиления международной напряженности, снизился на 4 пункта по сравнению со своим февральским значением. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет ТАСС.

«Если в конце 2015 - начале 2016 главной проблемой, волнующей россиян,

была международная напряженность, то в первый весенний месяц текущего года ее актуальность снизилась (в марте значение индекса страхов по данной проблеме составило 21 пункт - с 25 пунктов в феврале), при возможном диапазоне от -100 до 100). Для сравнения, ровно год назад данный показатель был равен 19 пункт», – отмечают социологи.

Напротив, беспокойство россиян относительно экономических проблем растет. Так, показатель, отражающий опасения относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, поднялся до 22 пунктов (с 13 пунктов в декабре). При этом индекс страхов снижения доходов за тот же период практически не изменился (-9 пунктов в декабре и -8 пунктов в марте).

Также за последний месяц выросли опасения респондентов относительно разгула преступности (с 1 пункта в феврале до 5 пункта в марте), усилились и страхи потери работы (с -27 пунктов до -22 пунктов).

«Рост цен вызывает существенно больше опасений, чем возможная потеря работы или сокращение зарплаты. Обычные граждане не знают, как можно повлиять на рост цен, на ситуацию в мировой политике - и страхи обнаруживаются, прежде всего, там, где люди не видят возможностей лично контролировать ситуацию», – прокомментировал результаты опроса руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

12.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика