Налоговая служба украины изучит финансы порошенко — rambler news service

Государственная фискальная служба Украины проанализирует финансовое положение президента страны Петра Порошенко, приводит агентство Reuters заявление главы государственной фискальной службы Романа Насирова.

«Мы проанализируем ту представленную в прессе информацию, которую мы можем анализировать, о чем мы вам сообщим», — заявил Насиров журналистам в ответ на вопрос об утечке данных.

Ранее консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали

массив данных о проведенных в разные годы через панамскую юридическую компанию Mossack Fonseca регистрационных сделках. По заявлению ICIJ, около года назад данные регистратора неизвестный отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. Mossack Fonseca признала, что ее почтовый сервер был взломан неизвестными лицами, которые получили доступ к важной информации.

В результате совместной работы в офшорном досье были найдены 12 бывших и действующих лидеров стран (президентов и премьеров), 128 политиков и чиновников, их родственников и друзей из стран ЕС, России, Бразилии, Китая. В файлах, в том числе, были обнаружены офшоры президента Украины.

После публикации Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что не будет начинать досудебное расследование в отношении Порошенко, так как не имеет на это полномочий. Генпрокуратура Украины не усматривает признаков преступлений президента Украины Петра Порошенко в документах, утечка которых произошла из Mossack Fonseca.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил в ответ на публикацию, что инициирует начало процедуры импичмента президента Петра Порошенко. Президент Украины заявил, что отошел от управления активами после того, как стал президентом, и передал это соответствующим юридическим и консалтинговым компаниям.

21.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика