Национальный театр карелии показал спектакль «а зори здесь тихие…» _ вологодские новости бизнес этика

Национальный театр карелии показал спектакль «а зори здесь тихие…» _ вологодские новости бизнес этика


28 июня в Пятницкой башне вологодского кремля Национальный театр Карелии показал спектакль «А зори здесь тихие…». Драматическое произведение писателя Бориса Васильева повествует о далеких военных событиях, происходивших, по замыслу автора в Карелии в 1942 году. Старшина Васков с шестью девушками – зенитчицами сумел обезвредить вражескую группу диверсантов. Противоестественность происходящего, красота и жестокость, несовместимость женского начала и войны послужили основой спектакля.


На следующий день прошла встреча журналистов с режиссером-постановщиком спектакля Андреем Дежоновым, а также актерами Дмитрием Ивановым и Марией Востоковой, сыгравшей в спектакле роль Жени

Камельковой. Режиссер рассказал историю создания спектакля. Первоначально постановка была сделана по инициативе студентов третьего курса местного актерского отделения. Премьера спектакля состоялась в мае 2013 года и была анонсирована как совместная постановка Национального театра Карелии и Петрозаводской государственной консерватории. Спустя несколько лет выпускники актерского отделения почти в полном составе перенесли постановку с малой на большую сцену. Многочисленные гастроли, постоянные репетиции и постоянное внесение в спектакль новых элементов, сделали постановку захватывающей и динамичной.


Правда, спектакль вызвал у публики неоднозначные оценки. И причин на то несколько. Во-первых, зрители невольно сравнивали спектакль с одноименным фильмом Андрея Ростоцкого, вышедшего в прокат в 1972 году. Эффект «первого восприятия» играл не на руку карельским актерам. Во-вторых, чувствовалось напряженное волнение молодых актеров, впервые сыгравших этот спектакль на уличной сцене. В-третьих, актер театра Дмитрий Иванов, видимо, переволновавшись, в начале спектакля перемудрил с главной ролью, отчего его герой – старшина Васков - выглядел довольно комично.


Но это мелочи. Главное, была видна серьезная подготовка молодых актеров. Как рассказал режиссер, пытаясь понять глубже эпоху того времени, они беседовали с ветеранами войны, записывали их воспоминания, поговорки. А режиссер возил актеров в Санкт-Петербургский артиллерийский музей, где те изучали зенитные орудия военного периода и даже пробовали из них стрелять. С этим пришло осознание значимости проделанной работы. «Первоначально актеры мало знали о Второй мировой войне. И чем дальше актеры изучали историю того времени, и пытались понять своих героев, вникнуть в их образ тем легче было с ними работать», - признался режиссер журналистам.


Фото автора



Национальный театр карелии показал спектакль «а зори здесь тихие…» _ вологодские новости бизнес этика

12.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика