Нацбанк_ экономика украины возобновит рост с первого квартала _ новости униан

По итогам 2016 года НБУ прогнозирует рост ВВП на уровне 1,1% / Фото УНИАН

Национальный банк Украины прогнозирует возобновление роста реального ВВП Украины в соотношении год к году, впервые после четвертого квартала 2013 года, начиная с первого квартала 2016 года.

Как сообщается на сайте НБУ, такие прогнозы основаны на том, что экономика Украины демонстрировала положительные темпы роста в соотношении квартал к кварталу (с учетом сезонных колебаний) два квартала подряд, а падение ВВП по итогам 2015 года на уровне 9,9%

оказалось лучше ожиданий.

Кроме того, как отмечает НБУ, в начале 2016 года экономические показатели были неравномерными. В частности, по итогам января показатели оказались хуже ожиданий, в то же время в феврале – значительно лучше, особенно в сферах транспорта и промышленности.

Также НБУ напомнил, что в целом по итогам 2016 года прогнозирует рост ВВП на уровне 1,1%, в 2017 году – 3%.

Что касается потребительской инфляции, то Нацбанк отметил, что после ее ускорения до 43,3% в 2015 году, рост цен в рамках целевых показателей должен замедлиться до 12% в 2016 и до 8% в 2017 году.

Согласно сообщению, устойчивая тенденция к снижению инфляции зафиксирована с середины 2015 года в результате замедления темпов девальвации гривни, снижения внутреннего спроса, стабилизации мировых цен на сырье и применения разумной денежно-кредитной и фискальной политики.

Регулятор допускает реализацию пессимистического сценария, при котором показатели ВВП будут ниже, а инфляция выше, в случае эскалации конфликта на востоке Украины, снижения цен на сырьевые товары на мировых рынках, негативное влияние «российского» фактора и политической нестабильности.

Одновременно, НБУ допускает реализацию оптимистического сценария, при котором показатели ВВП будут выше, а инфляция ниже, при условии роста цен на мировых рынках, успешной приватизации и проведения структурных реформ.

Как сообщал УНИАН, падение ВВП Украины в целом за 2015 год по сравнению с предыдущим годом (в постоянных ценах 2010 года), без учета оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО, ускорилось до 9,9% с 6,8% годом ранее. Номинальный ВВП по итогам года в фактических ценах составил 1,979 трлн грн, на душу населения – 46,201 тыс. грн.

В том числе в первом квартале 2015 года ВВП снизился на 3,5% к предыдущему кварталу с учетом сезонного фактора и на 17% - к аналогичному кварталу предыдущего года, во втором квартале – на 1,4% и 14,7% соответственно. В третьем квартале тенденция изменилась, и ВВП к предыдущему кварталу вырос на 1,1%, но к аналогичному кварталу предыдущего года – снизился на 7,2%. В четвертом квартале к предыдущему кварталу ВВП снова вырос - на 1,4%, а падение к аналогичному кварталу предыдущего года замедлилось до 1,4%.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 2% при инфляции 12%. Более пессимистичен в своих прогнозах Всемирный банк, который считает, что экономика Украины в 2016 году покажет рост не более 1%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, рост валового внутреннего продукта в Украине по итогам 2016 года может составить 1% при росте промышленного производства на 3% и замедлении инфляции до 19%.

© 2001 - 2016 UNIAN. NET Все права соблюдены.

Согласно статье 26 Закона Украины "Об информационных агентствах" право собственности на продукцию информационного агентства охраняется действующим законодательством Украины.

Информация, которую публикует УНИАН и сайт unian. net являются собственностью ООО "УНИАН".

Любое копирование, в т. ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация и републикация, перепечатка или любое другое распространение информации УНИАН,

в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны УНИАН. Во время цитирования информации подписчиками Агентства ссылки на УНИАН обязательны.

Допускается цитирование материалов сайта unian. net без получения предварительного согласия, но в объеме не более одного абзаца и с обязательной прямой, открытой для поисковых систем гиперссылкой на unian. net не ниже, чем во втором абзаце текста.

Логотип УНИАН является зарегистрированным товарным знаком (знаком обслуживания) УНИАН. Материалы с пометкой «Реклама», «Новости компаний», «Актуально», «Точка зрения», «Официально», «Пресс-релиз», «Выборы», а также разделе «Окно» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель

26.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика