Нацбанк казахстана объявил, что граждане страны избавляются от долларов - иа regnum

Астана, 30 Марта 2016, 10:48 — REGNUM Население Казахстана массово избавляется от долларов. Об этом сегодня на Национальном форуме «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана» в Астане заявил председатель правления Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

«В январе в обменных пунктах населением было куплено всего 213 миллионов долларов (15,1 млрд рублей) — это самый низкий показатель за последние 10 лет. В феврале тенденция не только усилилась, она кардинальным образом изменила свое направление. Впервые сальдо операций

обменных пунктов сложилось в пользу того, что население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее. Объем купленной наличной иностранной валюты у населения составил 277 миллионов долларов (19,6 млрд рублей)», — сообщил Акишев участникам форума.

Он также подчеркнул, что процесс дедолларизации обретает все большие масштабы. По его словам, по итогам февраля и первой половины марта зарегистрирован рост депозитов в национальной валюте — они увеличились на 307 млрд тенге (65 млрд рублей), в том числе депозиты населения выросли на 96 млрд тенге (20 млрд рублей).

«Очевидно, что финансовая система и реальный сектор завершают адаптацию к новой экономической нормальности. В целом экономика и финансовая система приблизились к сбалансированному состоянию, что позволяет решать вопросы возобновления инвестиционного процесса и кредитования экономики», — добавил глава Нацбанка Казахстана.

Акишев отметил, что Национальный банк продолжит придерживаться политики свободно плавающего обменного курса, но вместе с тем финансовый регулятор оставляет за собой право участия в валютных торгах.

«Национальный Банк оставляет за собой право участия на валютном рынке для предотвращения резких колебаний и в случае угрозы финансовой стабильности. К примеру, в марте на денежном рынке Казахстана наблюдался избыток тенговой ликвидности. В этих условиях изъятие избыточной ликвидности было направлено на обеспечение баланса денежного рынка», — пояснил председатель правления Нацбанка.

Акишев также напомнил, что «со 2 февраля 2016 года Национальный банк возобновил установление базовой ставки, с учетом которой изъятие ликвидности проводится по ставке, равной нижней границе коридора базовой ставки (15%), операции по предоставлению ликвидности — по ставке, равной верхней границе коридора ставок (19%), другие операции денежно-кредитной политики — по ставкам внутри процентного коридора».

Такой подход, по мнению главы Нацбанка, позволяет обеспечить сохранность золотовалютных активов.

По словам Акишева, валовые международные резервы Нацбанка на начало марта составили 27,8 млрд долларов (1,9 трлн рублей), международные резервы страны составили 91,3 млрд долларов (6,4 трлн рублей).

В марте 2016 года, по данным Нацбанка, обменный курс колебался в диапазоне 343−349 тенге (72,9—74,2 руб.) за $1.

Напомним, 28 марта во время встречи главы Нацбанка с президентом Казахстана Данияр Акишев сообщал, что укрепление тенге по отношению к доллару на 1,6% в марте текущего года обусловлено «фундаментальными внешними факторами», такими как цены на нефть и стабилизация курсов валют в странах, являющихся торговыми партнерами Казахстана».

В свою очередь Нурсултан Назарбаев поставил Национальному банку задачу повысить доверие населения к национальной валюте.

«Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту», — подчеркнул тогда президент Казахстана.

Впервые о необходимости дедолларизировать экономику Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в декабре 2014 года. В феврале 2015 года президент вновь напомнил Нацбанку о том, что необходимо как можно скорее принять меры по дедолларизации экономики. В сентябре того же года, выступая на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Казахстана поднял вопрос о создании наднациональной мировой валюты, в очередной раз подчеркнув необходимость избавить экономику страны от долларовой зависимости. И, наконец, в январе 2016 года на съезде возглавляемой Назарбаевым партии «Hуp Отан» глава Казахстана призвал население страны забыть о долларе.

«Если уж отойти от всего, нам в стране важен тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем, как йоги говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане, мы покупаем за тенге, мы рассчитываемся в тенге», — заявил тогда Назарбаев.

Читайте ранее в этом сюжете:

Нацбанк Казахстана заявил о снижении депозитной базы http://regnum. ru/news/economy/2106690.html

Читайте ранее в этом сюжете: Нацбанк Казахстана заявил о снижении депозитной базы

Читайте развитие сюжета: Нацбанк Казахстана: Инфляция в 2016 году будет иметь затухающий характер

22.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика