Мвф и всемирный банк похвалили российскую финансовую систему

Совместная миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка в марте посетила Москву для проведения оценки российской экономики в рамках Программы оценки финансового сектора (FSAP).

Аналитики оценили сильные и слабые стороны финансового сектора, а также рассмотрели структуры надзора, страхующие механизмы на случай непредвиденных обстоятельств и принимаемые меры по содействию развитию финансового сектора. Члены миссии встретились с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, представителями правящих и финансовых кругов,

участниками банковского рынка.

Как заявили по окончании визита участники миссии FSAP, на фоне сложной макроэкономической обстановки банковская система России оставалась стабильной благодаря решительным действиям властей, которые включали в себя предоставление банкам ликвидности, поддержку уровня достаточности капитала, а также своевременное применение жестких мер. Делегация мировых финансовых институтов обсудила с властями действия по дальнейшей стабилизации банковской системы, придания ей большей устойчивости к рискам снижения темпов роста, в частности путем надзора за качеством банковских активов, а также укрепления капитала банков.

По оценке МВФ, с преобразованием ЦБ в мегарегулятора, надзор за финансовым сектором был усовершенствован. Миссия FSAP провела оценку соответствия России международным стандартам в области банковского надзора, рынков ценных бумаг и страхования. Эти оценки будут использоваться для дальнейшего развития всестороннего анализа на основе оценки рисков финансового сектора.

Власти также добились значительного прогресса в создании эффективной основы макропруденциальной политики, этот инструментарий предлагается расширить.

В средне - и долгосрочной перспективе, диверсификация и углубление финансового сектора являются приоритетными для обеспечения сильного и устойчивого экономического роста. В настоящее время финансовый сектор обеспечивает относительно низкий вклад в развитие экономики, отмечают аналитики МВФ. Они рекомендуют принять комплексные меры для повышения уровня финансовой интеграции и эффективности банковской системы, большая часть которой является высококонцентрированной и контролируемой государством.

24.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика