Мвд рб_ воевавшие на украине белорусы фигурируют в 135 уголовных делах - иа regnum

Минск, 25 Марта 2016, 15:26 — REGNUM Важно не допустить массового перемещения через Белоруссию мигрантов из стран с повышенной террористической угрозой, так как в числе беженцев могут оказаться боевики и злодеи. Об этом заявил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Николай Карпенков в интервью белорусской правительственной газете «Звезда», опубликованном 25 марта.

Карпенков сообщил о 135 уголовных делах, заведённых на граждан Белоруссии, принявших

участие в боевых действиях на Украине. Он сообщил также о выявлении масштабных экономических преступлений на ОАО «Нафтан», о противодействии «чёрным копателям» и футбольным фанатам.

«С начала 2015 года начали целенаправленно работать в отношении участников околофутбольных движений и их наиболее агрессивных представителей. Под жесткий контроль взяты анархисты, неонацисты, участники движения Антифа, которые, прячась за идеями борьбы с фашизмом, на самом деле создают опасные хулиганские группировки. Принятые меры значительно снизили уровень уличного хулиганства со стороны этих молодчиков. Только в течение прошлого года возбуждено 187 уголовных дел в отношении лидеров и наиболее активных участников этих движений. К уголовной ответственности привлекли 191 человека», — сообщил представитель МВД.

«Важно не пропустить в Белоруссию зарубежных боевиков-наймитов, радикально настроенных мусульман, участников военных операций на Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативные учеты белорусских боевиков, которые воевали на Украине, а теперь возвращаются домой. Все это делается для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже заведено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов», — заявил Карпенков.

В свою очередь посол Белоруссии в России Игорь Петришенко в опубликованном 22 марта интервью «Российской газете» сообщил данные о численности прибывших из Украины. Чиновники РБ старательно избегают употребления слова «беженцы» применительно к фактически бежавшим из зоны боевых действий на территории бывшей Украинской ССР. По его словам, в Белоруссию приехало более 32 тысяч человек, тогда как МВД Белоруссии оперирует гораздо большими цифрами — около 160 тысяч чел, из которых около 45 тысяч получили вид на жительство или право на временное проживание (данные на январь 2016 года), УВКБ ООН насчитало 150 тысяч человек вынужденных мигрантов.

Петришенко заявил: «Сейчас стоит вопрос мигрантов. Россия принимает людей с Украины, принимаем их и мы. В нашу страну приехали свыше 32 тысяч человек. Мы предоставляем им рабочие места. На законодательном уровне у нас все это закреплено и отрегулировано. Люди с Украины работают по всей стране, не только в Минске. Среди них и высококвалифицированные кадры. Мы сразу разъясняем, что тут должен действовать не иждивенческий подход, а органичное внедрение, исходя из возможностей, имеющихся у нашей страны. Все, что обязательно для любого члена социума, белоруса и россиянина на территории наших стран, обязательно и для них: одинаковые права по трудоустройству, по медицине, по образованию. То есть украинские граждане интегрируются и определяют дальнейшую свою судьбу».

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич заявил: «У нас есть список лиц, которые, по нашим данным, находятся в зоне вооруженного конфликта на Украине и принимают участие в боевых действиях в той или иной форме, на той или иной стороне конфликта. В списке порядка 140 человек». Отметим, что в продолжающемся военном конфликте в Донбассе белорусы проявили себя с разных сторон вооруженного конфликта. Также не известно ни об одном судебном процессе над задержанными в Белоруссии «наёмниками», вернувшимися из зоны боевых действий.

24.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика